ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.06.2019 Горнодобывающая отрасль

Почему бензин портится, а нефть – нет?

По мнению антропологов, на формирование жидкой нефти в толще земли уходит около 50 миллионов лет, после чего «черное золото» еще долго сохраняет свои качества. Такой порядок цифр позволяет не волноваться за то, что однажды обнаруженное, но еще не добытое сырье может испортиться. Почему же бензин, по наблюдениям многих рядовых потребителей, теряет свои свойства, а точнее – сильно подвержен влиянию условий хранения?

 
Частично на этот вопрос отвечают требования, устанавливаемые к таре, в которой хранятся готовые нефтепродукты. Будь то стальная бочка, железобетонная цистерна или резиновый нефтетанк, главным условием становится обеспечение герметичности используемой емкости, которая обязана предотвратить испарение горючей жидкости, т. е. не допустить выделения из нее легких углеводородов, являющихся к тому же взрывоопасными.
 
Любой квалифицированный инженер-химик подтвердит, что бензин, оставленный в открытой таре на длительное время, под влиянием высокой температуры окружающего воздуха начнет избавляться от большого количества своих легких молекул. Помимо испарения некоторых углеводородов возникнет и другая проблема: некоторые соединения, присутствующие в бензине, вступят в реакцию с содержащимися в воздухе молекулами кислорода и начнут образовывать твердые частицы – камедь.
 
Почему такого не происходит с сырой нефтью? В ней нет столь большого количества легких соединений, в том числе сильно сжатых, которые отвечают за октановое число горючего. Другими словами, бензин – это продукт, сильно отличающийся по своему химическому составу от сырой нефти и включающий в себя большое количество богатых энергией соединений углерода и водорода, образующих целостную, но очень хрупкую структуру. Незначительного нарушения последней достаточно, чтобы бензин потерял часть своих свойств и перестал работать «как надо».
 
Разумеется, двигатель вашего авто не откажется заводиться на бензине, который простоял в открытой бочке несколько месяцев. Но химсостав такого топлива точно будет отличаться от первоначального, а октановое число окажется ниже. Фигурально бензин можно сравнить с вином: как только жидкость покидает тару, она начинает портиться в результате возникающих в ней процессов окисления и испарения летучих молекул.

www.neftetank.ru
+7 (495) 504-12-48
[email protected]

Почему бензин портится, а нефть – нет?