ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

31.05.2019 Медицина и фармацевтика

Призыв АРФП снять барьеры на торгах в Казахстане поддержали коллеги из Евразийского экономического союза

Министерство Экономического развития РФ в ответ на обращение Ассоциации Российских фармацевтических производителей сообщило следующее: «2 апреля 2019 года Коллегией Евразийской экономической комиссии рассмотрен вопрос о наличии барьера в Республике Казахстан, по итогам чего Республике Казахстан предложено устранить дискриминационные меры, ограничивающие допуск российских и других евразийских производителей лекарственных средств к участию в государственных закупках в течение 3 месяцев. При не устранении барьера вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение Коллегией Евразийской экономической комиссии с целью принятия уведомления о необходимости исполнения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Напомним, что российским производителям лекарственных средств ограничен доступ к участию в государственных закупках Республики Казахстан. В союзном государстве существуют законодательные ограничения по допуску российских фармацевтических производителей к участию в государственных закупках.

 
Единственный дистрибьютор (ТОО «СК-Фармация»), осуществляющий за счет бюджетных средств закупки лекарственных средств, отклоняет заявки российских производителей лекарственных средств со ссылкой на Постановление Правительства РК от 30.10.2009 г. № 1729 «Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».
 
В связи с этим Ассоциация Российских фармацевтических производителей направила обращение в Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли: «установленные в Республике Казахстан препятствия создают неравные условия обращения лекарственных средств на едином евразийском рынке и противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе».
 
Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, комментируя ответ министерства, отметил: «отрадно, что наши озабоченности услышаны. Хорошо, что мы не одиноки, нас поддержали коллеги из братских стран ЕврАзЭС. Дело за малым – казахстанской стороне принять позицию большинства и внести коррективы в национальную нормативную базу. Я думаю, что в ближайшем будущем мы увидим это решение».

Пресс-служба АРФП
Тел.: +7 (495) 231-42-53
Е-mail: press@arfp.ru
www.arfp.ru
http://www.arfp.ru/press-tsentr/prizyv-arfp-snyat-barery-na-torgakh-v-kazakhstane-podderzhali-kollegi-iz-evraziyskogo-ekonomicheskog/