ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.05.2019 Регионы

«Балтика-Самара» варит пиво из ячменя самарских производителей

Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Самара» начал использовать в производстве ячмень, выращенный на территории Самарской и Ульяновской областей. До конца сентября компания использует для этой цели 6 тысяч тонн ячменя пивоваренного сорта «Эксплоер» урожая 2018 года, закупленного у АО «Октябрьская Хлебная База» (г. Сызрань).

Развитием агропроекта по обеспечению пивоваренным ячменем производственных площадок Восточной Европы занимается компания Carlsberg Eastern Europe, которая, как и «Балтика», входит в состав Carlsberg Group на российском рынке. Также в задачи компании входит управление поставками солода и других зерновых на заводы – в 2018 году она полностью покрыла за счет российского солода нужды «Балтики» и пивоварен Carlsberg Group в Азербайджане, а также частично в Казахстане.

Еще одно направление работы Carlsberg Eastern Europe – развитие производства сортов ячменя, создаваемых специалистами селекционного центра Carlsberg в Копенгагене. Так, теперь на полях фермерских хозяйств, задействованных в агропроекте, будет выращиваться инновационный сорт «Цитра», благодаря которому удалось улучшить качество продукции, повысить стабильность ароматики и вкуса. Тестирование «Цитры» на агрономические характеристики велось в течение двух лет, и в 2019 году было решено включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений наряду с уже представленными в нем сортами Carlsberg – «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio) и «Чарльз» (Charles).

На текущий момент Carlsberg Eastern Europе – один из крупнейших производителей пивоваренного солода в стране. Компания сотрудничает с 84 современными сельхозпредприятиями в 12 регионах России, способствуя развитию сельского хозяйства по всей стране, от центральных регионов до Дальнего Востока. Качество ячменя контролируется на всех этапах выращивания – от посадки семян до сбора урожая. В Тульской и Ярославской областях работают собственные солодовни компании, где из ячменя производят готовый солод, который поступает на восточноевропейские заводы Carlsberg Group.

В Поволжье работа с производителями сырья только начинается. Если до недавнего времени Самарский филиал «Балтики» закупал ячмень в Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Владимирской и Ивановской областях, то теперь потребности производства полностью удовлетворяют местные поставщики. Первым участником агропроекта в Самарской области стала «Октябрьская хлебная база», которая приобретает ячмень у региональных сельхозпроизводителей и поставляет Carlsberg Eastern Europe.

«В сотрудничестве с «Балтикой» и местными производителями мы внедряем современные сорта пивоваренного ячменя европейской селекции на территории Самарской и Ульяновской областей. Лаборатория базы оснащена современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом. Контроль качества ячменя при хранении и отгрузке выполняется совместно со специалистами компании «Балтика». Наша стратегическая задача в Поволжье – ежегодно увеличивать масштабы работы с «Балтикой» со строгим соблюдением высоких стандартов качества, заданных компанией», – рассказывает генеральный директор АО «Октябрьская Хлебная База» Александр Чирков.

Как отметил директор филиала «Балтика-Самара» Сергей Щекин, сотрудничество с местными сельхозпроизводителями позволяет компании снижать зависимость от импорта и оптимизировать расходы на логистику. Сельхозпредприятия в свою очередь получают доступ к крупному рынку сбыта, а местное сельское хозяйство в целом – стимул для роста.


Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Самара» – одно из ведущих предприятий пищевой промышленности Поволжья. Производственная мощность предприятия составляет 6,5 млн гл пива в год. Филиал «Балтика-Самара» выпускает 50 ассортиментных единиц пива региональных, федеральных и лицензионных торговых марок: «Балтика №3», «Балтика №7», «Балтика №9», «Балтика 0», «Балтика Кулер», «Жатецкий Гусь», «Арсенальное Крепкое», «Ярпиво», «Большая кружка», «Жигулевское», «Горьковское», «Уральский Мастер», «Свердловское», «Sarbast», «Легенда», «Tuborg», «Carlsberg» и региональный бренд «Самара». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья (Татарстан, Башкортостан, Чувашию, Ульяновскую, Саратовскую, Пензенскую области и т.д.), Урала (Челябинская, Свердловская, Тюменская и т.д.), Сибири (Омская, Новосибирская области), Юга (Ростовская, Астраханская области и т.д.), а также экспортируется в Казахстан и страны Средней Азии. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, входит в число крупных работодателей.

«Балтика-Самара» варит пиво из ячменя самарских производителей