ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.05.2019 Культура

9 мая актёры Театра живого слова отыграли концертную программу в рамках концерта, посвященного Великой победе

9 мая по приглашению Департамента культуры Москвы и ММКЦ на большой сцене ВВЦ мы отыграли программу в рамках концерта, посвященного Великой победе в ВОВ 1941-1945 годов.

Текст на сайте www.театрслова.рф/

В программе приняли участие: актёры Театра живого слова Дима Рубин, Елена Дунджер, а также специально приглашённые юные артисты Григорий Глуховцев и Анастасия Самсонова.

ФРАГМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ


Дима Рубин, актёр, основатель Театра живого слова

Читать стихи людей, побывавших в войне, — всегда пронзительно. В них всё самое острое, жизненное, важное. И актуальное. Пусть, и слава Богу, сейчас не гремят взрывы, но опасность и страх смерти, желание жить и любить. быть смелым и честным, не предавать и идти вперёд, и так далее — всё это всегда актуально для любого человека.

И я горд нашим выбором — мы пригласили в программу совсем юных актёров. И когда Григорий на репетиции начал читать стихотворение «Письмо Матери» — он оказался тем самым совсем ещё юным московским подростком, который оставил школу и близких, ушёл и за романтикой — защищать Родину. И теперь он не в уютном классе или на кухне дома, а в замёрзших окопах, когда вокруг бушует смерть. И он пишет маме. Это пронзительно.

И я очень благодарю наших актёров из творческой мастерской «Игра» Анастасию Самсонову и Григория Глуховцева , которые сделали наше выступление правдивым, и благодаря которым, отчасти, на глазах многих зрителей стояли слёзы.

Я благодарю Елену Дунджер, моего друга и учителя, потрясающую певицу и режиссёра, которая придумала и поставила нашу программу, и чей вокал проникает в самое сердце. Всегда.

Ольга Фофонова, режиссер-педагог творческой мастерской «Игра»

С детьми надо говорить о войне. Говорить по-взрослому и в то же время заботиться о том, чтобы им было понятно. Надо, чтобы эти разговоры захватывали детей эмоционально. Прочувствовать боль, ужас, страх… Прочувствовать, а не просто назвать, сказать. Потому в памяти остается только то, что прошло через наши нервы.

«Все, что не высказано — забудется, а что забудется, то снова сбудется.» (Евтушенко).
Поэтому говорить с детьми о войне — надо! Ставить спектакли про войну — надо! По-взрослому, серьезно, честно, понятно.

9 мая актёры Театра живого слова отыграли концертную программу в рамках концерта, посвященного Великой победе