ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.04.2019 Химия, нефть, газ

Работники «Аганнефтегазгеологии» встретили весну на празднике коренных народов Севера

Нижневартовск, ХМАО-Югра. Работники ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) приняли участие в традиционном празднике коренных жителей Югры – День прилета серой вороны. Праздничные мероприятия прошли в поселке Аган (Нижневартовский район).

День прилета серой вороны – один из самых сакральных праздников коренных народов Севера, символизирующий приход весны и обновление природы. На праздничных площадках прошли соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из лука, прыжкам через нарты, национальной борьбе. Работали художественные тематические выставки, мастер-классы народных промыслов и ремесел, ярмарка продукции национальных общин.

«Аганнефтегазгеология» ведет разработку трех лицензионных участков в пределах, которых расположены родовые угодья субъектов права территорий традиционного природопользования. На Рославльском, Чухлорском и Западно-Могутлорском участках недр проживает более 50 семей представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

Взаимоотношения между нефтяниками и коренными жителями выстроены на основе экономических соглашений. Сегодня на предприятии продолжается плановая работа по подготовке и подписанию документов с главами семей на 2019 год. В соответствии с уже заключенными соглашениями сделаны первые перечисления денежных компенсационных выплат на приобретение необходимых для жизни на лесных стойбищах материалов, техники, ГСМ.

Работники «Аганнефтегазгеологии» встретили весну на празднике коренных народов Севера