ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10.04.2019 Образование, обучение, наука

АлтГУ принял участие в онлайн-конференции «Клуба таджикской молодежи»

Алтайский государственный университет стал одной из площадок онлайн-конференции Совета «Клуб таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом», прошедшей в опорном вузе Алтайского края 5 апреля.

 
Совет проходил под руководством председателя Совета, главы комитета по делам молодежи при правительстве Республики Таджикистан Ахтама Абдуллозода. В работе Совета приняли участие члены Совета из числа представителей министерства иностранных дел, министерства труда, миграции и занятости населения, министерства образования и науки, комитета по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан.
 
Каждый из представителей Совета выступил с докладом о работе по поддержке деятельности Клуба за рубежом. Также к онлайн-трансляции присоединились представители из посольства Республики Таджикистан в Москве, Киеве, Анкаре и консульства в Алмате, а члены Клуба из 9 стран и 16 регионов Российской Федерации рассказали о своей работе в рамках организации. Участники конференции смогли напрямую задать вопросы и внести предложения о работе клуба вышеуказанным Министерствам и председателю комитета по делам молодёжи и спорта при правительстве Республики Таджикистан.
 
Руководитель молодежного клуба и куратор АИСТ АлтГУ Назрихуджа Сайдалиев представил председателю и участникам Совета отчет о деятельности молодежного клуба на базе АлтГУ и вузов Алтайского края, рассказал о мероприятиях, проводимых в университете с участием студентов из Таджикистана. По итогам отчета почетные члены Совета поблагодарили руководство университета за поддержку и помощь в проведении национального праздника персидских и тюркских народов Новруз и других мероприятий с участием таджикской молодежи.
 
На Совете под руководством Комитета по делам молодежи и соответствующих министерств и ведомств были рассмотрены следующие вопросы: профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде; правила соблюдения Устава и Регламента страны, города, университета, в котором обучаются студенты; обеспечение поддержки студентов со стороны консульства и таджикских диаспор в странах и городах, в которых обучаются студенты из Таджикистана; организация общенациональных и культурных мероприятий со стороны «Клуба таджикской молодёжи, обучающихся за рубежом»; расширение сферы деятельности «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом».
 
В настоящее время в Алтайском госуниверситете по разным направлениям и специальностям обучается более 100 студентов из Таджикистана, которые принимают активное участие в учебной, научной и внеучебной деятельности университета и являются членами Ассоциации иностранных студентов университета.