ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.03.2019 Торговля

Новый способ защиты дизайна

Современный рынок предъявляет высокие требования к внешнему виду изделий, не меньше, чем к их функциональному содержанию и назначению. В большинстве случаев при выборе изделий их внешний вид или дизайн имеет решающее значение. В соответствии с этим и защита дизайна имеет большое значение.

 
В настоящее время наиболее распространенным способом защиты дизайна изделий является патентование в качестве промышленного образца. Преимуществами этого способа защиты являются традиционное уважение к патенту, престижность понятия. Еще одним преимуществом является проведение экспертизы, что в значительной степени предупреждает возможные столкновения на рынке. Недостатками способа являются длительность оформления, сложность процедуры, необходимость специальных знаний, ограниченное время правовой охраны.
 
Для защиты дизайна возможно использование нормам авторского права. Это способ защиты изображения. По этому способу защищаются также и изображения в сопряжённой системе координат, т.е. при изображении на плоскости одновременно защищается соответствующее изображение в объеме и наоборот.
 
Другим способом защиты на основе норм авторского права является защита внешнего вида как дизайнерского проекта, т.е. результаты разработки дизайна следует представить как дизайнерский проект.
 
Как правило, оформление авторских прав не представляет труда, в частности достаточно зарегистрировать изображение нового вида одним из известных способов.

В большинстве случаев способы защиты авторским правом позволяют расширить объем правовой охраны. При этом время правовой охраны значительно увеличивается – прижизненно и 70 лет после смерти.
 
Надежность защиты внешнего вида изделий значительно повышается при сочетании способов защиты патентным и авторским правом. В этом случае сочетаются достоинства патентного и авторского права – повышается надежность защиты и период ее использования, как правило, расширяется объем правовой охраны. Для этого следует оформить патент на промышленный образец и оформить авторские права на соответствующее изображение или дизайнерский проект.
 
Такой подход использует Некоммерческое партнерство «Интелл-Защита». В данном случае регистрацию авторских прав осуществляют с помощью регистрации изображений или дизайнерских проектов в соответствующих каталогах на сайте организации www.a-priority.ru.
 
Контакты:
телефоны - +7 (495) 426 97 81, +7 (903) 710 37 81,
E-mail - [email protected] .

Новый способ защиты дизайна