ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.03.2019 Общественные организации

ОНФ в Ленинградской области организовал показ короткометражных фильмов о войне для школьников Любани

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области организовали показ патриотических короткометражных фильмов для учащихся Любанской средней общеобразовательной школы имени А.Н. Радищева. В программу кинопоказа были включены работы лауреатов Всероссийского молодежного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино».

«Задача фестиваля «Перерыв на кино» – сохранение памяти и привлечение внимания молодежи к теме Великой Отечественной войны. Это фестиваль для студентов киновузов, молодых независимых режиссеров и просто любителей, создающих свое авторское кино о событиях тех страшных лет. Мы посчитали, что возможность увидеть новый взгляд на историю, увидеть ее глазами практически ровесников, – хороший инструмент в нашей работе по патриотическому воспитанию. Организаторы фестиваля – наши партнеры и охотно передали права на демонстрацию фильмов», – рассказал организатор показа, член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Владимир Разумов.

Для кинопоказа в Любанском доме культуры были выбраны художественный короткометражный фильм «Письмо из прошлого», ролик о квалификационных испытаниях военнослужащих подразделений специального назначения войск национальной гвардии России «Краповый берет» и анимационный фильм «Жить». Картина «Письмо из прошлого» рассказывает о событиях, произошедших на территории Ленинградской области, где в болотах находят старый советский танк и среди сохранившихся личных вещей экипажа – последнее письмо механика-водителя, адресованное жене. Прощальные слова героя открывают обстоятельства гибели экипажа, который считали пропавшим без вести более 70 лет.

«Эти ленты – взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил. А для школьников Любани – возможность с пользой провести досуг и посетить Дом культуры, который долгое время находился в упадке», – отметил Разумов.

Эксперт ОНФ добавил, что следующий кинопоказ запланирован на май и будет приурочен к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.