ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.02.2019 Образование, обучение, наука

Профессор АлтГУ исследовал одну из старейших энтомологических сокровищниц мира

Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета опорного Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев, побывав в Индии, исследовал одну из старейших энтомологических коллекций мира.

 
В субботу, 23 февраля, завершается недельная научная командировка профессора АлтГУ Романа Викторовича Яковлева в Калькутту.
Перед ученым стояла задача провести детальное исследование одной из важнейших энтомологических коллекций мира, принадлежащих Зоологической службе Индии (Zoological survey of India), расположенной в г. Калькутта. Данную работу ученый АлтГУ проделал, реализуя уникальный проект по исследованию мировой фауны экономически важной группы бабочек древоточцев.
 
«После долгой переписки я получил приглашение и сразу вылетел в Калькутту. В ходе поездки я был принят директором института, который имеет 16 региональных филиалов. Профессор Кайлаш Чадра любезно принял меня и выделил на время моего визита комфортабельный автомобиль с водителем. Работа с материалом курируется известным энтомологом доктором Навнетом Сингхом. Мне удалось исследовать историческую коллекцию, а также найти ряд интересных образцов из Западной Бенгалии, Аруначал-Прадеша и Никобарских островов», - рассказал Роман Яковлев.
 
Уточним, что Зоологическая служба Индии (ZSI) была основана 1 июля 1916 года Министерством охраны окружающей среды, лесов и изменения климата Правительства Индии в качестве ведущей индийской организации в области зоологических исследований и исследований для содействия обследованию и исследованию фауны в стране.