ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12.02.2019 Медицина и фармацевтика

Зоя Зотова: Проведение онихэктомии должно совершаться исключительно по медицинским показаниям

Депутат МГД выступила с предложением законодательно закрепить запрет на операцию по удалению когтей у домашних кошек.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова направила обращение в Государственную Думу с предложением законодательно закрепить запрет на операцию по удалению когтей у домашних кошек. Она отметила, что петицию уже подписали 147 тыс. человек.

«Людей возмущает эта жестокая операция по отношению к питомцу. Полностью разделяю эту точку зрения, – написала Зоя Зотова у себя на странице в соцсетях. – В принятом федеральном законе № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"эта конкретная мера, к сожалению, не нашла своего отражения. Учитывая, что сейчас планируется внесение изменений и дополнений в Закон в соответствии с правоприменительной практикой, мною направлено обращение к председателю комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову с просьбой рассмотреть возможность включить в п. 2.1 ст. 11 «Защита животных от жестокого обращения» положение: «запретить без строгих медицинских показаний проведение онихэктомии/тендоэктомии – операции по удалению конечных фаланг пальцев у котов». Надеюсь, наша просьба будет услышана».

«Главное зависит от нас. Необходимо бережное отношение к животным, осознание ответственности за их содержание, ведь животным, как и людям, необходима наша любовь и забота!» – подчеркнула Зоя Зотова.
.
19 декабря 2018 г. Госдума в ходе заседания приняла закон об ответственном обращении с животными. Под запрет попали проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль; натравливание животных на других животных; отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты; торговля животными в местах, специально не отведенных для этого; организация и проведение боев животных, зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным или умерщвление.

Зоя Зотова: Проведение онихэктомии должно совершаться исключительно по медицинским показаниям