ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.01.2019 Металлургия

Когда плазменная резка металла выгоднее лазерной: сопоставление методов


В процессе обработки лазером мощный луч нагревает поверхность до настолько высокой температуры, что материал исчезает. В связи с чем края детали всегда выходят ровными без дефектов, а ширина реза вполне может достигать лишь 0,1 мм. Тем временем плазменная резка металла происходит при помощи энергии тепла, что выделяется сжатой дугой. Эта технология особенно эффективна для пластин различной ширины, однако из-за кратковременного обжига слегка ухудшает степень качества материала.

Когда именно следует предпочесть плазменную резку?

Правильно проводить такого типа обработку для пластин меди толщиной до 80 мм, чугуна до 0,9 см, алюминия и сплавов с ним до ста двадцати мм, стали до ста пятидесяти мм. На операции уходит меньше электрической энергии и они проводятся значительно скорее, нежели при использовании лазера.

Другой случай – когда отверстий в заготовках мало и они проходные, а кромки в детали будут не видны. Для примера, производство шкафов и дверей. https://sk-steel.ru/uslugi/lazernaya-rezka/лазерная%20резка.jpg 

Когда выбирать лазер?

Для листов с толщиной примерно до шести миллиметров экономически обоснованнее лазерная резка металла: особенно, когда важно качество. В данном случае не нужна последующая обработка краев материала – они и так будут идеальными, без мелких окалин и заусенец.

Также метод отлично подходит для заготовок с фигурной конфигурацией – получается добиться уровня точности до десятой миллиметра. https://sk-steel.ru/uslugi/plazmennaya-rezka/плазменная%20резка.jpg 

Когда сомневаетесь, какой способ предпочесть – обсудите вопрос с сотрудниками sk-steel.ru. Организация обрабатывает и поставляет металлопрокат в СПб свыше десяти лет, имеет необходимые разрешительные документы – рекомендуем!