ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.01.2019 Бизнес

Научно-технологический парк Катара вручает награды молодым предпринимателям в финале конкурса Арабской академии инноваций

ДОХА, Катар, January 19, 2019/PRNewswire/ -- Молодые таланты представляют инновационные решения глобальных проблем   

Второй поток Арабской академии инноваций (AIA) - совместного проекта Научно-технологического парка Катара (QSTP), входящего в департамент исследований, развития и инноваций Фонда Катара (QF RDI), и Европейской академии инноваций (EIA) - завершился торжественным вручением дипломов на QSTP во вторник, 15 января.

(Photo: https://mma.prnewswire.com/media/810014/Arab_Innovation_Academy.jpg)

(Photo: https://mma.prnewswire.com/media/810015/Young_Techpreneurs.jpg)

AIA - первая и крупнейшая программа для предпринимателей, цель которой состоит в том, чтобы научить предпринимателей Катара, стран Ближнего Востока и Северной Африки и всего мирового сообщества необходимым навыкам для десятидневной стартап-кампании нового предприятия. В ходе эмпирического экспресс-курса участникам были представлены новейшие методы и инструменты для развития бизнеса: от создания команды и формирования идеи до поиска венчурных компаний и инвесторов-меценатов. Во время соревнования слушатели курса получили возможность разработать и осуществить запуск на реальном рынке новых технологических компаний и получить отзывы клиентов.

Со 2 января в программе приняли участие более 160 слушателей, отобранных из более 900 кандидатов, 25 лекторов и 37 кураторов и инвесторов, являющихся представителями 30 национальностей. Во втором выпуске AIA выросла доля участия в программе арабских женщин.

Исполнительный директор QSTP Юсуф Абдулрахман Салех (Yosouf Abdulrahman Saleh) комментирует успех мероприятия: "Я горжусь результатами второго выпуска AIA: большая часть команд успешно выполнила свои проекты.

Арабская академия инноваций является одним из передовых проектов QSTP в рамках воплощения программы поддержки технологических предприятий в Катаре, которая включает бизнес-инкубаторы, фонды, тренинги, кураторскую поддержку и формирование связи между региональными и глобальными инновационными экосистемами. Мы уверены, что этот проект внес неоценимый вклад в расширение экономического многообразия Катара и развитие его человеческих ресурсов.

Мы надеемся повысить уровень развития населения и его осведомленность о существенных преимуществах программы AIA и привлечь как можно больше молодежи Катара и региона к участию в третьем потоке AIA в следующем году".

Президент EIA Алар Колк (Alar Kolk) говорит: "Все мы, члены Арабской академии инноваций, гордимся вторым потоком программы, прошедшим в сотрудничестве с QSTP и Фондом Катара. В этом году мы приняли рекордное количество участников со всех уголков Ближнего Востока и Северной Африки. 

Принимая участие в программе, студенты развивают свои навыки и обретают уверенность, столь необходимые для создания новых компаний с нуля, а также учатся создавать уникальные ценности в мире бизнеса и инноваций.  

Эта уникальная, прорывная программа стала возможной только благодаря Фонду Катара и QSTP. Она обеспечивает развитие у молодых участников программы основных навыков, необходимых для реализации долгосрочных перспектив региона".

Идеи стартапов, предложенные командами-участниками, нацелены на решение различных проблем глобального масштаба, таких как поддержание интереса детей к чтению, переработка промышленных отходов и быстрый поиск доноров крови, охватывая такие сферы как здравоохранение, образование, строительство, недвижимость и туризм.

За два дня до вручения дипломов молодые предприниматели представили свои идеи стартапов другим участникам программы, кураторам и посетителям на выставке Startup Expo, ответили на вопросы о своей продукции, услугах и бизнес-концепциях. Выставка послужила своего рода предзащитой проектов, затем 10 лучших из них были представлены инвесторам, получили ценные отзывы от участников, а также им были заданы направления дальнейшего развития их бизнес-концепций.

Первым победителем AIA 2019 стала команда "Salamat-e", разработавшая мобильное приложение, которое является "паспортом здоровья" пользователя. Приложение подключается к GPS и предоставляет информацию об эпидемиологической ситуации в том регионе, куда планирует направиться пользователь, а также о методах профилактики и необходимой вакцинации. Члены команды: Башар Шавар (Bashar Shawar), Palestine Polytechnic University; Хаймэ Эль Махдау (Chaimae El Mahdaoui), Mohammed VI University of Health Sciences, Марокко; Полина Ладченко, Высшая школа экономики, Россия; Тарек Осман Бабикер (Tareq Osman Babiker), Al Neelain University, Судан и Яфа Абд АльРахим (Yafa Abd AlRahim), Birzeit University, Палестина.

На втором месте команда "Fly Stories", создавшая платформу для детского интерактивного чтения, на которой авторы могут публиковать свои рассказы. Члены команды: Абубакир Эйкл (Aboubakr Aqle), Гадир Абуда (Ghadeer Abuoda) и Омир Абад (Omer Abad), Hamad Bin Khalifa University, Фонд Катар, Катар; Джалила Рашид Аль Шарки (Jalila Rashid Al Sharqi), Sultan Qaboos University, Оман и Тасним Исмаил (Tasneem Ismail), Doha Institute for Graduate Studies, Катар.

Команды "EyeTalk" и "Wheelsonclick" разделили третье место. "EyeTalk" представили программно-аппаратную систему, позволяющую людям с ограниченными физическими способностями участвовать в коммуникации с помощью движения век. Члены команды: Абделькадер Кеддар (Abdelkader Keddar) и Самия Черифи (Samia Cherifi), University of Abou Bakr Belkaïd, Алжир; Абдулла Абдулвакил (Abdullah Abdulwakil) и Догукан Аксу (Doğukan Aksu), Istanbul University, Турция и Шайха Алсубай (Shaikha Alsubaey), Qatar University, Катар.

Команда "Wheelsonclick" представила платформу, на которой владельцы автомобилей с не использованным до конца ресурсом могут общаться с людьми, которым необходим автомобиль на короткий срок. С помощью этой платформы, которая схожа с популярной концепцией Airbnb, пользователи могут сдавать или брать автомобили в аренду. Члены команды: Абхиману Саини (Abhimanyu Saini), Indian Institute of Science, Индия; Фаталрман Адам (Fathalrhman Adam), Al Neelain University, Судан; Гарима Натани (Garima Natani), Indian Institute of Technology, Индия; Омайма Хилал Алкатири (Omaiyma Hilal Alkathiri), Ibri College of Technology, Оман; и Висал Ахмед Хатир Бахат (Wisal Ahmed Khatir Bakhat), Alzaiem Alazhari University, Судан.

Участник победившей команды Махдау (Mahdaoui) делится своими впечатлениями об участии в программе AIA: "Эта возможность стала поворотным моментом в жизни каждого из нас. Было очень приятно общаться с наставниками и другими людьми, которые поддерживали нас и направляли нашу работу.

Я чувствовал удивительную гармонию даже с теми, с кем мы просто встречались, и именно это, как мне кажется, помогло нам завоевать первое место. Теперь мы являемся командой предпринимателей и работаем над развитием совместного проекта, который изменит к лучшему жизнь людей в наших странах".

Один из инвесторов, Сандер ван дер Блонк (Sander van der Blonk), венчурный партнер в Heywood & Sons, комментирует этот проект: "Я глубоко уважаю тех людей, которые пришли в этот проект по отдельности и через две недели закончили его членами команды, решая при этом интересные и трудные задачи, разрабатывая решения и идеи для создания новых компаний. Представленные ими презентации настолько увлекательны, и если эти люди обладают такими способностями, то этот регион вскоре увидит восход новых звезд, каких не видел ранее. Нас ждут новые открытия в будущем".

Кураторы также выразили свою признательность за возможность участвовать в проекте AIA. Старший ассистент инженера по разработке программного обеспечения Qatar Petroleum Али Аль Сахли (Ali Al Sahli) говорит: "Мне очень понравилось взаимодействовать с участниками, каждый из которых имеет свой уникальный жизненный опыт и свою идеологию. Возможность помочь развитию их способностей и наблюдение за их ростом принесли мне глубокое внутреннее удовлетворение".

Дополнительная информация об Арабской академии инноваций и полный список победителей представлены на сайте aia.inacademy.eu [http://aia.inacademy.eu ]

Научно-технологический парк Катара   

Научно-технологический парк Катара (QSTP), входящий в департамент исследований, развития и инноваций Фонда Катара (QF RDI), представляет собой свободную экономическую зону, акселератор и бизнес-инкубатор для технологических компаний Катара. Парк способствует развитию инновационной и деловой экосистемы Катара, которая стимулирует вывод на рынок новых технологий для диверсификации производства Катара.

Согласно Национальной стратегии развития Катара 2012 года, основными сферами деятельности QSTP являются энергетика, экология, здравоохранение и информационные технологии.

Парк QSTP расположен в академгородке Фонда Катара и имеет все необходимые технические возможности для проведения исследований ведущих университетов. В свободную экономическую зону QSTP входят как обычные городские предприятия, так и международные корпорации и исследовательские институты. Они осуществляют совместные инвестиции в программы разработки новых технологий, создание интеллектуальной собственности, развитие навыков управления технологиями, а также создание новой продукции. QSTP поддерживает QF RDI в целях развития экономических и социальных ресурсов Катара и общепризнан в качестве международной платформы для применения новых исследований, инноваций, развития бизнеса и новых технологий.

Дополнительная информация представлена на сайте QSTP http://www.qstp.org.qa

Департамент исследований, развития и инноваций Фонда Катара (QF RDI)  

Департамент исследований, развития и инноваций Фонда Катара (QF RDI) играет основную роль в постановке задач и определении возможностей в сферах ИКТ, энергетики, экологии, здравоохранения и агропромышленного производства, в соответствии с национальным стратегиями и приоритетами Катара. QF RDI находится на передовом рубеже развития экосистемы инноваций и бизнеса, способствуя экономическому развитию и выходу на рынок новых технологических решений, а также созданию новых высокотехнологичных продуктов и услуг.

QF RDI транслирует национальные стратегии НИР Катара в специальные программы и мероприятия организаций-участниц QF RDI. Кроме того, фонд направляет ресурсы на создание новых экономических ценностей, образование и установление взаимовыгодных национальных и международных партнерских отношений в сфере НИР. Для обеспечения максимальных результатов вице-президент департамента исследований, развития и инноваций Фонда Катара (QF RDI) осуществляет планирование, координацию и прогнозирование всей деятельности в сфере НИР.

Фонд Катара: раскрытие человеческого потенциала  

Фонд Катара по развитию образования, науки и общества (QF) является некоммерческой организацией, поддерживающей диверсификацию и устойчивое развитие экономики Катара. QF стремится служить народу Катара, внедряя специальные программы, и способствует развитию экосистемы инноваций в сфере образования, исследований и развития общества.

QF основан в 1995 году Его Высочеством Шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани - Отцом-Эмиром (Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani, the Father Amir) и Ее Высочеством Шейхой Моза бинт Нассер (Sheikha Moza bint Nasser), стремившимися развить сферу образования Катара. На сегодняшний день система образования мирового класса QF предлагает бесконечные возможности обучения членам сообщества возрастом от 6 месяцев и до получения докторской степени, предоставляя выпускникам возможность внедрения в международное сообщество и внесения вклада в развитие страны.

Кроме того, QF создает в Катаре многоотраслевую платформу для внедрения инноваций, где молодые исследователи решают локальные и глобальные задачи. Внедряя культуру непрерывного образования и способствуя развитию программ, поддерживающих культуру Катара, QF повышает уровень сообщества страны и в конечном счете помогает сделать этот мир лучше.

Полный список программ и проектов QF представлен на сайте: http://www.qf.org.qa

Контакт для прессы: [email protected]

Европейская академия инноваций   

Европейская академия инноваций - некоммерческая образовательная организация, получившая признание за развитие бизнеса новых технологий и методологии его ведения совместно с представителями университетов Silicon Valley и компаний UC Berkeley, Stanford University, Google и Amadeus. Дополнительная информация представлена на сайте http://www.inacademy.eu

Photo:
https://mma.prnewswire.com/media/810014/Arab_Innovation_Academy.jpg
https://mma.prnewswire.com/media/810015/Young_Techpreneurs.jpg

Source:
Qatar Science & Technology Park

Контактное лицо для справок: Jesyrein C. Robles (Джесирейн С. Роблз), QF RDI - специалист по вопросам обмена информацией, [email protected], +974-5597-7073. Maysoon R. Zayed (Мэйзун Р. Зэйд), QSTP - специалист по маркетингу и связям с  общественностью, [email protected], +974-3302-3347