ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.01.2019 Финансы, банки

Аномально устойчивый курс рубля: причины «стойкости» и факторы, которые будут оказывать влияние в дальнейшем

Российский рубль демонстрирует аномальную устойчивость. Валюта уверенно выдерживает обвалы нефтяных котировок и практически полностью игнорирует негатив на внешних площадках. Попробуем разобраться в причинах такой «стойкости» и рассмотрим факторы, которые будут определять дальнейшее направление курса.

Начнем с того, что рубль уже давно не обращает особого внимания на периодические падения стоимости нефти. Так было в ноябре, когда Brent буквально за день потеряла в цене почти 8 процентов, так было и в конце года, когда мировой эталон обновил годовой минимум. Национальная валюта стабильно держалась в узком диапазоне, не поддаваясь панике на мировых нефтяных рынках. Иными словами, «деревянный» научился держать удар. Однако в этом есть и негативные стороны: валюта также не реагирует и на рост стоимости «черного золота». Именно поэтому взлеты и падения цен на нефть в настоящее время можно отнести к нейтральным факторам, которые не оказывают существенного влияния на курс рубля.

Главным негативным фактором по-прежнему остаются уже действующие санкции, а также угроза новых. Напомним, все последние заметные падения рубля были связаны с санкционными опасениями. Новая волна ограничений в отношении России – в этот раз за инцидент в Азовском море, продление действующих санкций ЕС еще на полгода – оказывает сильное негативное влияние на рубль. Если до этого, при нейтральной динамике валют развивающихся рынков и нивелировании санкционных рисков, можно было ожидать укрепления рубля до 63 рублей за доллар, то сейчас об этом не может идти речи. Также стоит обратить внимание на подготовку резолюции о разрыве соглашения ЕС о партнерстве и сотрудничестве с Россией, которая предполагает переход к точечному сотрудничеству с Россией только в тех областях, которые представляют «взаимный интерес».

 
Среди положительных фундаментальных факторов, определяющих курс рубля к иностранным валютам, можно отметить следующие: в первую очередь, это значительное положительное сальдо текущего счета, устойчивые показатели государственных финансов, а также экономический рост в целом. Большинство из них остаются благоприятными.

Анна Зотова, аналитик ГК ИнстаФорекс.

Контакты: [email protected] , Иван Ткаченко, представитель.

Аномально устойчивый курс рубля: причины «стойкости» и факторы, которые будут оказывать влияние в дальнейшем