ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.11.2018 Общество

В элистинском УПФР состоялся круглый стол по теме «Материнский (семейный) капитал»

Сегодня, 16 ноября, в Управлении ПФР в г.Элисте состоялся круглый стол, посвященный вопросам использования материнского капитала.
В заседании круглого стола приняли участие заместитель начальника городского пенсионного ведомства Л.Сариева, начальник отдела социальных выплат С.Шургчиев, ведущий специалист-эксперт Д.Манджариков, представители отдела опеки и попечительства УОА г.Элисты Е.Хабунова и Е.Очирова, начальник информационного центра МВД по РК В.Мединцев, начальник отдела ИЦ МВД по РК В.Болдырева.

 
Со вступительным словом на тему «Сокращение сроков выдачи сертификата на маткапитал» выступили представители УПФР, которые, в частности, отметили, что если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил целый месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в Пенсионный фонд. И только в случае, если необходимая информация, находящаяся в ведении других ведомств, по каким-то причинам не поступила в установленный законом пятидневный срок, решение о выдаче сертификата может быть вынесено позже. Но в любом случае не позднее месячного срока с даты приема заявления.
 
В пресс-службе регионального пенсионного ведомства напомнили, что 31 октября с.г. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сокращении вдвое срока принятия решения по выдаче материнского капитала. Закон вносит изменения в статью 5 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 
В настоящее время граждане предоставляют в Пенсионный фонд, куда обращаются с заявлением на оформление сертификата на материнский капитал, необходимые данные о себе, в том числе, лишались ли они родительских прав, совершали ли преступления против личности и другую информацию, необходимую для формирования и ведения федерального регистра лиц, которые имеют право на дополнительные меры государственной поддержки. При наличии подобных фактов либо предоставлении недостоверной информации, фонд может отказать в выдаче сертификата.
 
Напомним, программа материнского капитала работает в РФ с 2007 года, родители имеют право получить сертификат за рождение второго и последующих малышей.
На сегодняшний день в Калмыкии свыше 21 тысячи семей являются владельцами государственного сертификата на материнский капитал. Размер маткапитала составляет в этом году 453026 рублей.