ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.11.2018 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Почему в Японии 163 года хранят память о русском адмирале Путятине?

В перекрестный год культур России и Японии 16 ноября в 18:30 в Галерее классической фотографии (г. Москва, Саввинская набережная, 23/1) состоится открытие фотовыставки Владимира Асмирко «Бессмертная дружба: по следам адмирала Путятина в Японии». Выставка расскажет о малоизвестных страницах становления российско-японских дипломатических отношений в середине XIX в. В фокусе представленных фоторабот находится фигура русского адмирала Евфимия Васильевича Путятина, а также история и современная жизнь, связанных с ним в Японии мест – городов Фудзи, Симода и Хэда. Также на выставке будут демонстрироваться парадный костюм адмирала Путятина, реконструированный по исторических архивам и уникальные маски-обереги из панцирей крабов-пауков, изготовленные в Хэда.

Для всех людей, интересующихся историей России и ее героями, личность адмирала Путятина является одной из примечательных фигур, связанных со славными страницами нашего прошлого. Миссия адмирала Путятина в Японии стала одним примером того, как отечественная дипломатия блестяще справляется со своими задачами даже в самых сложных условиях и испытаниях. Мужество, ум, твёрдость, патриотизм, благородство и душевная стойкость Е.В. Путятина, заложившего основы дружбы между нашими странами, стали легендой в Японии, где и поныне бережно хранится память о русской миссии и ее фрегате «Диана». В открывающейся фотовыставке впервые в новейшей истории актуальный взгляд мастера отечественной фотографии на Японию и события полуторавековой давности представлен с позиции современности. Выставка будет интересна также всем, кто изучает культуру, историю и обычаи Японии.

ВЛАДИМИР АСМИРКО – уроженец Сахалина, опытный фотограф и режиссёркинодокументалист, работающий как в жанре репортажной, так и художественной съемки. В профессиональном багаже Владимира работа в Дальневосточном бюро национального ТВ канала «Россия», участие в проектах канала ОРТ, производство авторских документальных фильмов для каналов «Культура» и «Russia Today». Тема Японии отражена в таких проектах Владимира как документальные фильмы «В Японию на поиски… России», «Православие в Японии», а также фотовыставке «Хризантемы страны Восходящего солнца».

В программе открытия:
1. Приветствия почетных гостей (приглашены или подтвердили свое присутствие гости из Японии, Посольства Японии в России, МИДа РФ и Совета Федераций).
2. Исполнение танца льва (сисимай) в маске льва японской танцовщицей
3. Демонстрация каллиграфии японским мастером.
4. Выступление ансамбля японских барабанов «Мияби».
5. Лёгкий фуршет.

Выставка продлится по 13 января 2019 года. В рамках фотовыставки пройдут лекции от известных российских востоковедов. Ознакомиться с программой лекций можно на сайте http://posledamputyatina.ru/

ОРГАНИЗАТОРЫ: Татьяна Наумова («Ориентпро») и Владимир Асмирко

ТАТЬЯНА НАУМОВА – выпускница ИСАА при МГУ, профессиональный востоковед и переводчик. Директор компании «Ориентпро», занимающейся организацией поездок, семинаров и мероприятий, объединяющих Россию и Японию. Является автором идеи, куратором фотовыставки, продюсером и связующим звеном между двумя странами в реализации этого проекта.

При поддержке: Посольства Японии в России, а также инициативной группы продвижения проекта фотовыставки и лично г-жи Накао Тиэко (Япония, Токио), обществ японо-российской дружбы городов Симода и Фудзи, а также Комитета по туризму Хэда.

Компании-спонсоры:
• A&D – медицинская техника и измерительные приборы из Японии.
• Bold Briks – дизайн-путешествия в Японию и по всему миру.
• Восточный экспресс – японские методики восстановления красоты и молодости.
• Gaku.ru – японский язык и обучение в Японии.
• Mesopharm – японская марка косметики Hinoki Clinical и современная мезотерапия .
• Tabitabi.ru – туроператор по Японии.

Информационные партнеры:
• Журнал KIMONO - журнал о современной Японии
• KudaGo - сервис по поиску мероприятий

Для прессы обязательная аккредитация на открытие по эл.почте: [email protected] или телефонам: +7 915 141 58 00, +7 985 765 35 32.

Почему в Японии 163 года хранят память о русском адмирале Путятине?