ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.10.2018 Транспорт

Чувашской транспортной прокуратурой проведены профилактические мероприятия по предупреждению непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта

Работники Чувашской транспортной прокуратуры в рамках проверки исполнения законодательства о безопасности железнодорожного транспорта приняли участие в совместном мероприятии с сотрудниками Чувашским ЛО МВД России на транспорте и представителями подразделений Горьковской железной дороги ОАО «РЖД», направленном на предупреждение фактов травмирования граждан подвижным составом железнодорожного транспорта.

 
По результатам проведенного в рамках проверки анализа интерактивной Карты транспортных происшествий, разработанной по инициативе Приволжской транспортной прокуратуры, сотрудниками прокуратуры обозначены участки железной дороги Чувашского транспортного региона, на которых систематически происходят несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом.
 
В дальнейшем участники совместного профилактического мероприятия выехали на участки дороги, расположенные на территории г. Канаш, г. Шумерля, п.г.т. Вурнары Чувашской Республики в целях выявления граждан, нарушающих правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, и проведения с ними работы разъяснительного характера с использованием статистических данных травмирования граждан на железной дороге по причине нарушения правил безопасности и собственной невнимательности.
 
Кроме того, в рамках проверки обследованы оборудованные пешеходные переходы через железнодорожные пути общего пользования участка Горьковской железной дороги на станциях Канаш, Шумерля, Вурнары на соответствие их технологическим требованиям, и выявлены нарушения в части их содержания и ремонта.
 
В частности, установлено, что пешеходный переход (мост) через железнодорожные пути со стороны Завокзальной улицы станции Шумерля, не обозначен соответствующими знаками, указателями, звуковыми сигналами и иной необходимой информацией, а также ограждением, препятствующим несанкционированному проходу граждан через железнодорожные пути в неустановленных местах.
 
Мероприятие также было посвящено выявлению причины и условий, способствующих переходу железнодорожных путей гражданами в неустановленных местах. В результате обнаружен несанкционированный переход граждан через железнодорожные пути на станции Шумерля, на котором согласно данных Карты транспортных происшествий за последние 5 лет зарегистрировано 7 фактов смертельного травмирования граждан.
Непроведение работ по обеспечению содержания пешеходных переходов в исправно-техническом состоянии, а также непринятие муниципалитетами и владельцами объектов транспортной инфраструктуры надлежащих мер к устранению причин и условий возникновения стихийных несанкционированных переходов железнодорожных путей, влечет нарушение прав граждан на безопасные условия эксплуатации железнодорожного транспорта, может повлечь причинение вреда жизни или здоровью граждан, а также транспортные происшествия.
 
По результатам проверки прокуратурой принят целый комплекс мер реагирования в целях предупреждения фактов непроизводственного травмирования и гибели граждан на объектах железнодорожного транспорта, в частности, транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих начальнику Сергачской дистанции пути и направлены соответсвующие информации о необходимости принятия мео профилактического характера в рамках предоставленной компетенции главам администрации Шумерля, Вурнарского и Урмарского районов Чувашской Республикой и заместителю начальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению.
Ситуация остается на особом контроле Чувашского транспортного прокурора.
Профилактическая работы на этом направлении будет продолжена.