ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.10.2018 Общество

Социальная адаптация и социальная ответственность: новые технологии

В пространстве ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 8» впервые в Санкт-Петербурге оборудованы «квартиры» для воспитанников

Подарок в честь дня учителя получил Санкт-Петербургский ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 8». Компания «Газпром переработка» помогла воспитательному учреждению оборудовать «квартиры», в которых будут жить воспитанники Центра. Дети в знак благодарности за подарок подготовили трогательный концерт.

 
В ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 8» внедрен новый инструмент социальной адаптации детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В рамках экспериментальной программы «Исследование факторов повышения мотивации и социальных компетенций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для разработки комплексной модели социально-психологической адаптации к самостоятельному проживанию» в Санкт-Петербургском ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 8» для детей обустроены «квартиры». Обыкновенные трехкомнатные квартиры с кухней, двумя санузлами, гостиной и комнатами, где проживают 2-3 воспитанника – пока еще новый формат для детских социальных учреждений. Каждое помещение оборудовано в соответствии со своим назначением. Оснастить их современной техникой помогло ООО «Газпром переработка». В Санкт-Петербурге такой проект реализуется впервые.
 
«Мы стараемся помочь нашим воспитанникам вступить во взрослую жизнь подготовленными, уверенно стоящими на ногах людьми. В семье ребенок растет - и незаметно получает бытовые навыки, азы финансовой грамотности, учится пользоваться общественным транспортом и терминалом оплаты мобильной связи. Дети, выросшие на попечении государства – «на всем готовом» - как правило, этих навыков не получают. Такие центры, как наш, стремятся решить эту проблему, подготовить к самостоятельной жизни», - рассказывает директор СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №8» Денис Бухаров.
 
«Квартира» - это современный формат проживания в социальном учреждении, позволяющий развивать навыки самообслуживания, самостоятельной жизни, социальной адаптации. «Нас вдохновила идея воссоздания домашней – насколько это возможно – атмосферы, предложенная Центром содействия семейному воспитанию № 8, - подчеркнул советник генерального директора ООО «Газпром переработка» Владимир Точилин, - Мы изучили экспериментальную программу, в которой участвует Центр, и поняли, что на наших глазах зарождается новая технология социальной работы. «Газпром переработка» - компания динамичная и открытая изменениям, мы стараемся следить за инновациями и расширять свой арсенал. Мы решили помочь Центру в приобретении современной бытовой техники для оснащения «квартир». Такая помощь – это наша скромная лепта в большой и крайне актуальный социальный проект. Считаю, что это отличный пример государственно-частного партнерства, о котором сегодня так много говорится с разных трибун, и от имени Общества «Газпром переработка» выражаю благодарность педагогическому коллективу «Центра содействия семейному воспитанию № 8» за неравнодушие, проактивность и предоставленную нам возможность принять участие в большом и очень важном деле».
 
Сегодня в Санкт-Петербургском ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 8» живут более 50 детей. Пока оборудованы всего две «квартиры», в планах – обустройство еще 12. Педагоги хотят, чтобы все дети жили в условиях, максимально приближенных к нормальной семейной обстановке. «Сегодня в обычных домах уже вовсю внедряются технологии «умного дома», - рассуждает заместитель директора Центра Оксана Шарапова, - К тому времени, когда во взрослую жизнь будут вступать сегодняшние первоклашки — холодильник уже будет сам заказывать еду через интернет, а отопление будет подстраиваться под режим дня. Наши дети должны также идти в ногу со временем, это невозможно рассказать теоретически, все это надо осваивать на практике, для чего требуется актуальное оборудование. Подарок от компании «Газпром переработка» - это не просто хорошая современная техника. Это знак готовности бизнеса решать социальные проблемы и создавать условия для устойчивого развития».

Социальная адаптация и социальная ответственность: новые  технологии