ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.08.2018 Медицина и фармацевтика

1 августа — Всемирный день борьбы с раком легкого

Сегодня, 1 августа, отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель инициативы — способствовать распространению знаний об этом заболевании и его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска и способах его профилактики и лечения.

 
Рак легкого остается одним из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований. Ежегодно он уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые. Еще в начале 20 века рак легкого считалась редким заболеванием, однако сегодня на него приходится 12,8% всех случаев рака, и 17,8% смертей от рака во всем мире. Рост заболеваеомости связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания, к ним относятся табакокурение, развитие промышленности (уран, радиация, асбест), и загрязнение воздуха.
 
В России рак легкого занимает первое место по заболеваемости среди других злокачественных опухолей у мужчин. Ежегодно в стране регистрируется 56 000 новых случаев рака легкого. При этом более чем в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем около 50% пациентов умирают уже в течение 1 года после постановки диагноза1.
Эти данные обусловливают необходимость разработки и внедрения в клиническую практику новых подходов к лечению рака легкого. Одним из ключевых открытий последних лет является иммунотерапия с применением ингибиторов иммунных контрольных точек, которая позволила значительно повысить эффективность лечения. Она использует препараты, которые усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью. Например, в России сегодня зарегистрирован пембролизумаб – ингибитор контрольной точки PD-1, который может применяться у пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого с учетом его индивидуальных характеристик — как в первой, так и во второй линии терапии, а также в комбинации с химиопрепаратами2. Препарат включен в перечень жизненно-необходимых и важнейних лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
 
Сергей Бабкин, директор департамента онкологических препаратов MSD в России: «Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении рака легкого с появлением таргетной терапии, эффективное лечение отсутствует для подавляющего числа пациентов. С появлением иммуноонкологических препаратов ситуация кардинальным образом изменилась – мы получаем все больше данных о фундаментальной роли препаратов этой группы в увеличении продолжительности жизни пациентов с раком легкого. И мы активно сотрудничает с научным и медицинским сообществом, чтобы повысить доступность этой инновационной технологии для российских пациентов».
В рамках масштабной программы клинических исследований в России, в которую вовлечено более 700 пациентов, реализуется 6 протоколов, направленных на изучение потенциала пембролизумаба в лечении рака легкого как в монотерапии, так и в комбинации с другими видами лечения.
 
С июня 2018 г. в рамках Национальной программы сопроводительной диагностики злокачественных новообразований Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) доступно бесплатное тестирование на определение уровня экспрессии белка PD-L1 в опухолях пациентов с немелкоклеточным раком легкого3. Данный вид диагностики открывает возможности персонифицированного применения иммуноонкологических препаратов с учетом профиля пациента и лучшего прогноза ответа на терапию.

 
О раке легкого
Рак легкого — собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли. Выделяют две основные группы – немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) и мелкоклеточный рак легкого (МРЛ). На НМРЛ приходится, по разным оценкам, около 85% всех случаев заболевания. Доля МРЛ составляет приблизительно 15% всех случаев рака легкого.

О компании MSD
На протяжении более 100 лет MSD является одной из ведущих международных компаний в области здравоохранения. Мы создаем, разрабатываем, производим и реализуем инновационные рецептурные лекарственные препараты, включая биологические препараты и вакцины, которые помогают сохранять и улучшать здоровье людей. В портфеле MSD представлены средства для лечения и профилактики онкологических заболеваний, сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ и других инфекционных заболеваний, аутоиммунных воспалительных заболеваний, респираторных заболеваний, болезней системы кровообращения и других. Мы также осуществляем и поддерживаем программы и партнерские проекты, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи. В России компания MSD работает с 1991 года, концентрируя внимание на обеспечении доступности инновационных лекарств и вакцин, в партнерстве с локальными производителями и ведущими медицинскими учреждениями, а также поддержке медицинского образования. Мы применяем богатый международный опыт, чтобы внести вклад в развитие здравоохранения и фармацевтической промышленности России. Подробнее на сайте www.msd.ru или www.msd.com.

1. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой Состояние онкологической помощи населению России в 2017 году. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2018. илл. - 236 с.
2. Инструкция по медицинскому применению препарат пембролизумаб
3. Оценка экспрессии PD-L1 при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). http://www.cancergenome.ru/news/2018/07/02/