ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.07.2018 Образование, обучение, наука

Лучшим выпускникам Института физики КФУ вручили дипломы

В актовом зале Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета состоялась церемония чествования 250 лучших выпускников КФУ 2018 года.

 
В ней приняли участие первый проректор КФУ Рияз Минзарипов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, а также представители 14 институтов, двух филиалов и одного факультета КФУ.
В этом году Институт физики окончили 272 магистра, бакалавра и специалиста. Примерно четверть выпускников получила дипломы с отличием. В торжественной церемонии приняли участие восемь лучших выпускников-отличников Института физики, которые проявили себя не только в учебной деятельности, но и достигли серьезных научных результатов , ими стали: Ильхам Галиуллин, Ильнур Гимазов, Алмаз Зиннатуллин, Анастасия Козырева, Гузель Мусабирова, Андрей Станиславовас, Нариман Хуснутдинов и Дарья Шуртакова.

По традиции был назван самый лучший выпускник в каждом институте КФУ. Среди отличников-физиков таким рrimus inter pares (первым среди равных) стал Ильхам Галиуллин, который также является сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Рентгеновская астрономия» КФУ.
«Я благодарен университету за отличные знания и возможность проявить себя в науке. Ни разу не пожалел о том, что пять лет назад выбрал КФУ, хотя как призер Всероссийской олимпиады школьников по астрономии мог легко поступить и в столичные вузы», – сказал Ильхам.
Еще школьником Ильхам Галиуллин открыл двойную звезду с переменным блеском в созвездии Кассиопеи. Во время учебы в КФУ он стал обладателем российской национальной премии «Студент года» в номинации «Открытие года», был стипендиатом Президента РТ. 
«Ильхам – очень целеустремленный и трудоспособный, – говорит научный руководитель Галиуллина, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии КФУ Ильфан Бикмаев. – Первая его работа была посвящена поиску переменных звезд, а также звезд с экзопланетами. В связи с планируемым участием КФУ в международном проекте «Спектр-Рентген-Гамма» появилась необходимость подготовки своих кадров для работы с данными космической рентгеновской обсерватории. Ильхам как один из самых перспективных студентов дважды проходил стажировку под руководством академика Рашида Алиевича Сюняева и профессора Марата Равильевича Гильфанова в Германии, в Институте астрофизики имени Макса Планка. С сентября 2018 года он будет обучаться в аспирантуре этого института и собирается также продолжить учебу в аспирантуре КФУ».

https://astrochallenge.kpfu.ru/luchshim-vypusknikam-instituta-fiziki-vruchili-diplomy/