ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.07.2018 Образование, обучение, наука

Дипломированных физиков стало почти на три сотни больше

Состоялось вручение дипломов выпускникам Института физики Казанского федерального университета . Торжественная церемония прошла в актовом зале ИУЭФ.

 
«Вам удалось сделать то, что не смогли такие известные всему миру личности, как Лев Толстой и Владимир Ильич Ленин. Вы окончили Казанский университет!» – пошутил директор Института физики КФУ Сергей Никитин, напутствуя бакалавров, специалистов и магистров. Он также передал им поздравление от ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова, который не смог присутствовать на церемонии.
 
Новоиспеченных астрономов, физиков, радиофизиков, радиоастрономов, геодезистов, специалистов в области информационной безопасности, инноватики, медицинской физики пришли поздравить представители директората, заведующие кафедрами, преподаватели Института физики КФУ и родители выпускников.
 
На протяжении нескольких часов в актовом зале звучали не только напутствия молодым «коллегам» от их старших товарищей, но и теплые слова в адрес преподавателей.
«…Во время лекций, семинаров и практических занятий мы не только получали знания по различным предметам, но и наслаждались возможностью общения с вами, наши преподаватели, что, несомненно, можно рассматривать как наш отдельный учебный модуль, не входящий в официальный учебный план. Ваша теплота и преданность своему делу заставляют нас восхищаться вами и брать с вас пример! Мы, выпускники Казанского федерального университета, уверены, что полученные знания и умения помогут нам и в повседневной жизни, и в построении успешной карьеры», – сказала от имени всех выпускников-физиков 2018 года Алина Сукоркина.
 
Вчерашние студенты услышали в этот день немало советов, как построить карьеру. Одни выступавшие отмечали, что выпускники Института физики КФУ востребованы во всем мире, и предлагали следовать за мечтой – пробовать устроиться на работу в лучшие компании и научные учреждения разных стран. Другие, наоборот, призывали развивать российскую науку.
 
Профессор кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Рафаэль Кащеев сказал, что «красный диплом» (его получил каждый четвертый выпускник Института физики) – отнюдь не гарантия успешной карьеры. «Какой основной критерий подбора специалистов в крупных компаниях? Далеко не всегда на первое место ставятся профессиональные знания и умения. Главный критерий – когнитивные способности. Мир меняется настолько быстро, что только умение и желание учиться может гарантировать вам дальнейший профессиональный рост. Надо начинать думать о том, как учиться дальше!»
 
Часть выпускников-физиков вопрос с дальнейшим обучением уже решила: многие бакалавры продолжат его в магистратуре, некоторые магистры будут поступать в аспирантуру. У тех, кто решил начать трудовую деятельность, тоже хорошие перспективы. Выпускников Института физики КФУ, как отметил С.Никитин, ждут в российских научных учреждениях и различных компаниях.

https://astrochallenge.kpfu.ru/diplomirovannyh-fizikov-stalo-pochti-na-tri-sotni-bolshe/