ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.07.2018 Энергетика

Владимир Слуцкер будет инвестировать в новые технологии энергетики

Недавно образованный новый фонд известного российского и западного предпринимателя, Владимира Слуцкера, будет заниматься развитием технологий «зеленой энергетики» и, в частности, «Интернетом энергии».

«Интернет энергии» – это достаточно интересная концепция будущей альтернативной системы энергоснабжения, которая строится по принципу обычного интернета с поправкой на то, что передаваться по сети будет не информация, а энергия.

Суть его достаточно проста: каждый потребитель сети обеспечивает себя электроэнергией, которую получает из солнечного света и ветра через специальное оборудование, и, одновременно, является поставщиком излишков этой энергии в соседние сети.

Система состоит из так называемых микрогридов, небольших локальных энергетических сетей, которые могут полностью обеспечивать себя энергией, а в случае ее нехватки забирать излишки из соседних микрогридов. Микрогридом может быть сеть отдельного дома, квартала, или даже отдельной квартиры.
Подобно сотам мобильных операторов, микрогриды соединяются в единую сеть, которая и называется Интернетом энергии. Фонд Владимира Слуцкера неслучайно займется развитием именно этого направления, поскольку оно сегодня является одним из самых актуальных.

«Зеленая энергетика», то есть такая энергетика, в которой основу составляют не труднодоступные и конечные углеводороды, а дешевые и полностью восполняющиеся ресурсы (ветер, солнечный свет) – это то будущее нашей планеты, в котором человечество снизит до минимума вредное воздействие на природу, а энергоресурсы перестанут быть инструментом экономического давления.

Уже сейчас для будущего «Интернета энергии» разрабатываются и производятся ключевые элементы, причем преуспели в этом не только иностранные, но и российские компании, например, «Интеграция литий-ионных технологий», которые одними из первых получат инвестиции от фонда Владимира Слуцкера.

Эта компания развивает направление энергороутеров – специальных «умных» приборов, которые распределяют энергетические потоки внутри сети, быстро перенаправляя их по оптимальному пути и исключая перегрузки и скачки в системе.

На очереди и более крупные и известные российские (Росатом, Россети, Ростех) и мировые («Тесла») компании, с которыми также ведутся активные переговоры о сотрудничестве.