ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12.07.2018 Инвестиции

В Подмосковье открывается французская ферма

В Подмосковье открывается российско - французская ферма

Рождение проекта «Нормандия-Русса» на родине русского сыра в Лотошинском крае

14 июля в деревне Калицыно Лотошинского района состоится открытие российско-французской фермы «Нормандия –Русса. Ее основали французский фермер Филипп Камю и российский предприниматель Александр Никитин. Филипп Камю решил оставить Францию и переехать в Россию на постоянное жительство. Ферма будет производить высококачественное молоко для изготовления сыров.

 
История изготовления сыров в России началась в 1812 г., когда князь И.С. Мещерский построил и запустил в своём имении в селе Лотошино первый завод по производству сыров. Со временем, завод разросся и производил тысячи пудов первоклассных сыров.
При заводе до 1917 г. действовала школа мастеров-сыроделов, построенная на средства князя Б.С. Мещерского. Лотошинские сыры очень 
ценились гурманами, среди которых был поэт А.С. Пушкин. Сегодня память о первых русских сыроварах сохранилась на гербе Лотошинского района, где изображен лотошник с сыром.
 
И вот теперь на живописных берегах реки Руссы зародился проект «Нормандия-Русса» (по аналогии со знаменитой эскадрильей «Нормандия-Неман»). 14 июля 2018 года в национальный праздник День Франции, этот российско-французский проект отмечает своё рождение. Новоселье на щедрой подмосковной земле станет отправной точкой в продолжении традиций сыроделия. В планах фермеров возрождение и развитие сложившихся традиций, обмен опытом с зарубежными и российскими производителями сыра, обучение молодых специалистов.
 
Примечательно, что проект реализуется спустя 100 лет с момента закрытия школы сыроделия в Лотошино после известных революционных событий. В 2017 г. французский фермер Филипп Камю, вместе со своими партнерами Николя Фен и Кристиан Дабинье приехали в Россию по приглашению главы Гильдии сыроделов России Александра Никитина. У себя в Нормандии фермер производил коровье молоко для изготовления сыров более 40 лет, а его коллеги производят прекрасный французский сыр. Непростые экономические условия в Европе вынудили французов искать новое место для своей фермы. И теперь Россия стала для Филиппа Камю второй Родиной. Он переехал сюда на постоянное место жительства.
 
В программе праздника.
Поднятие российского и французского флагов.
Выступление почетных гостей из России и Франции.
Русское застолье с дегустацией французских сыров.
Мероприятие начнется в 12 часов.
Адрес мероприятия: Московская область, Лотошинский район, д. Калицино

ИА « Моспресс»

Cправки для СМИ +7-499-391-09-48 [email protected] Константин Клименко