Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
11.07.2018 Образование, обучение, наука
Делегация АлтГУ приступила к работе на «Острове 10-21»
Накануне, 10 июля, на о. Русский во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета начал работу интенсив «Остров 10-21» по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ), который продлится до 21 июля. В работе форума принимает участие делегация опорного Алтайского государственного университета.
Мероприятие открыл директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, член рабочей группы экономического совета при Президенте РФ Дмитрий Николаевич Песков. В частности, он отметил:
«В цифровой экономике есть много положительных сторон, но есть и довольно неприятные. Одна из них это то, что про вас все известно: где вы находитесь в каждый конкретный момент времени, что вы делаете, а также имеется понимание как это можно использовать для Вашего собственного блага и, конечно же, для средств контроля. И каждый участник на острове может прочувствовать это на себе».Участники должны научиться формировать комплексные цифровые ответы на такие вызовы, как «Формирование нового типа человека – «виртуального»», «Непрерывное развитие человека в условиях цифровой экономики», «Этические и правовые проблемы человеко-машинного взаимодействия» и др.
Участниками 10-дневного интенсива, рассчитанного на 160 часов работы, стали технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, региональные и федеральные чиновники, преподаватели вузов. Причем, каждый из участников обязан пройти свою собственную программу обучения, рекомендованную после машинной обработки цифровых следов участников, полученных в ходе предварительного отбора.
Опорный Алтайский государственный университет в мероприятии представляют проректор по информатизации и цифровой образовательной среде Михаил Анатольевич Рязанов и директор офиса проектного управления Сергей Николаевич Бочаров.По отзывам коллег, присутствовавших на открытии, мероприятие задумано как грандиозное многозадачное событие. Всех его замыслов организаторы до конца не раскрывают, поскольку результаты многих активностей – а их задумано несколько сотен – связаны с эффектом неожиданности для участников. Однозначно можно лишь утверждать, что для опорного университета данное мероприятие поможет решить следующие важные задачи:
Т
рансляция цифровых технологий на региональное пространство.
В этой связи на «Острове 10-21» уделяется внимание обучению специалистов из административных и образовательных структур региональных подразделений по управлению большими данными (Chief Data Officer). Задачи таких специалистов – развивать технологии работы проектных групп для любых задач, связанных с обработкой больших данных (Big Data) и машинным обучением (machine learning). Подразумевается, что первоначальный состав подобных проектных групп может быть произвольным; специальные требования к компетенциям участников не предъявляются. В идеологии заложено, что окончательное распределение ролей и список членов закрепляется в ходе непосредственной работы над проектом.Тестирование новых форм образования
Реализация образовательной миссии основана на индивидуальной траектории обучения, нацеленной на развитие нужных компетенций в командах. Инициаторами не исключается, что подобная модель будет реализована через несколько лет в большинстве российских ВУЗов.Работа семинара продлится до 21 июля.
