ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.06.2018 Страхование и безопасность

СК «Опора» прекращает страховую деятельность, но продолжает бороться с мошенниками

СК «Опора» приняла решения отказаться от лицензий на осуществление страховой деятельности с 28 июня. В компании особо отмечают тот факт, что данный шаг никак не отразится на последовательной политике СК «Опора» по противодействию мошенничеству на страховом рынке. В частности, компания продолжает расследование случая мошенничества со стороны страхователя — ЗАО «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании» (ЗАО «ЦЧПЯК»).

В настоящее время СК «Опора» в судебном порядке при участии правоохранительных органов доказывает несостоятельность претензий ЗАО «ЦЧПЯК». В распоряжении страховой компании имеется фактологическая база, используя которую СК «Опора» намерена урегулировать данный вопрос путем возбуждения уголовного дела.

Будучи клиентом СК «Опора», ЗАО «ЦЧПЯК» застраховало урожай на сумму 204 млн. рублей, однако позднее обратилось в страховую компанию за получением страхового возмещения. При этом у страховщика и привлеченных экспертов есть все основания полагать, что, во-первых, компания присвоила и реализовала урожай, после чего обратилась за возмещением в СК «Опора», во-вторых, конечной целью этой схемы со стороны ЗАО «ЦЧПЯК» является попытка хищения средств Фонда компенсационных выплат Национального союза агростраховщиков (НСА).

Стоит отметить, что ЗАО «ЦЧПЯК» уже не первый раз является фигурантом судебных споров, связанных со страховыми компаниями. Так, в 2015 году в Арбитражный суд Воронежской области обратилась «Национальная Противопожарная Страховая Компания», суть спора — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам страхования. В дальнейшем данные по этому делу были сняты с публикации.

О «Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной Компании» известно немного. Ее генеральным директором является Юрий Замятин. Закрытое акционерное общество было зарегистрировано в 2003 году. На рынке позиционирует себя как крупнейший производитель яблок в Центрально-Черноземном регионе. Однако на практике становится постоянным участником судебных разбирательств. Согласно данным, находящимся в открытом доступе, только за один месяц 2016 года Новоусманский районный суд Воронежской области вынес 138 постановлений о назначении административного наказания.

Таким образом, глядя на солидное судебное прошлое ЗАО «ЦЧПЯК», а главное – имея доказательную базу, СК «Опора» совместно с правоохранительными органами и профильными организациями намерена довести это дело до логического завершения и установить всех причастных к данной схеме мошенничества лиц.

Что касается прекращения страховой деятельности, то этот шаг СК «Опоры» является последовательным продолжением передачи портфеля по автострахованию в СК «Ангара» в марте 2018 года. Все действия, связанные с уходом СК «Опора» со страхового рынка, проходят под контролем Банка России.