ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.06.2018 Hi-tech, софт, компьютеры

Шестая «Школа наставников проектной деятельности» подводит итоги

В Инновационном центре «Сколково» с 13 по 15 июня 2018 г. прошла шестая «Школа наставников проектной деятельности». Организаторами выступили Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с рабочей группой НТИ «Кружковое движение».

Партнерами Школы стали Агентство Стратегических инициатив, Московский политехнический университет, Информационно-инженерный инкубатор «И-куб», Фонд развития интернет-инициатив, Институт опережающих исследований им. Шифферса, компания КРОК. Всего в Школе приняли участие 120 человек, преимущественно преподаватели и руководители школ, педагоги дополнительного образования из Москвы, Московской области и других регионов России (от Воронежа до Новосибирска).

На Школе участники, разбившись на 13 команд, разрабатывали собственный сценарий ведения проектов со школьниками, участниками кружков и программ дополнительного образования. Темы были выбраны очень разные: инженерные проекты в области энергетики и использования беспилотных летательных аппаратов, социально-технологические проекты в области экологии и автоматизации процессов в образовательных организациях, социальные проекты в области безопастности школьников и преобразования школьной среды. По каждой теме участники восстановили актуальную проблему, которую решает их проект, разобрались с тем, кто заинтересован в продукте/результате проекта, продумали, как именно они будут вводить в данную проблематику школьников и подробно описали последовательность реализации проекта.

Впечатления участников:

Мар Джакыпов (г. Москва)
«Большое спасибо за эти прекрасные, насыщенные и мощнейшие 3 дня. Мы все получили ценный навык практического опыта наставничества и работы в проектных группах с подрастающим поколением. Рад знакомству, было круто!»

Андрей Гурьев (г. Москва)
«Многие мои знакомые участвовали в Школе и все с положительными отзывами. Я для себя отметил, что мы выступаем в двух ролях: с одной стороны мы ученики, с другой - учителя/наставники. Благодаря этому я уловил тонкие моменты, которые не замечал с позиции наставника».

Журавлева Анастасия, Лицей новейших технологий #504 (г.Москва)
«Мне было комфортно на Школе, потому что обучение всем технологиям проектной деятельности проходили поэтапно с применением всех их на практике».

Баранов Александр, школа «Карьера» (г.Москва)
«Новыми для меня были механизмы генерации идей и инструменты управления проектами (создание схем и диаграмм). А ещё, мы применяли грамотное распределение по этапам, что существенно сказалось на постановке целей и задач».

Ксения Коноваленко, модератор на Школе, «Третья Планета: Детский досуг в Петербурге и области» (г.Санкт-Петербург)
«Школа наставников - способ распространять круги по воде. Мы даем педагогам инструменты для проектирования, а они передают их своим коллегам и детям, и так это распространяется все дальше и больше. Ощущение причастности к хорошему и важному делу каждый раз придает жизни смысл».

Олег Седых, МБОУ Аэрокосмический лицей им. Ю. В. Кондратюка (г. Новосибирск)
«Супер событие первого дня Школы - Сергей Акопян, представитель Преактум из Рыбаков Фонда продемонстрировал отличный тренажёр для генерации идей и решения нестандартных задач - игру «Генератор проектов». Работа в команде, волна положительных эмоций и неожиданный поворот в сюжете - делают игру не только увлекательной, но и реиграбельной!»

Анна Неслуховская, модератор на Школе (г.Москва)
«3 дня учителя и инженеры проходили те этапы, которые собираются пройти с детьми на начальном этапе проектирования. Опыт почти не спасает. Наличие реализованных работ не спасает.
Если мы действительно хотим, чтобы учителя курировали работы детско-взрослых команд, то каждый инструмент учитель должен попробовать в работе сам. Увидеть и прожить то состояние, в которое попадает команда в момент применения инструмента. И с учётом этого понять, как передать детям этот инструмент».

Программа

В первый день шестой Школы наставников проектной деятельности участники, при помощи Юрия Молодых (Ассоциация участников технологических кружков), разбирались как ислледование можеть быть встроено в инженерный проект и как проект, инженерный по типу деятельности, может быть исследованием по результату.

Людмила Виткевич (Институт Шифферса) и Надежда Янушкевич (Компания КРОК) предложили участникам различные инструменты для детального анализа ситуации, выявления всех моментов, требующих дополнительного изучения, а также способы фиксации проблемы.

Итогом первого дня работы стало появление у каждой команды собственной темы проекта, сформулированной проблемы, которую предполагалось решать и проведенного анализа ситуации с выделением вопросов на проработку.

Вечером, в формате мастерских по выбору, участники освоили практические приемы по формированию команды, схематизации и созданию условий для появления креативных тем и идей молодежных проектов. Надежда Янушкевич провела практикум «Team Canvas, как инструмент взаимодействия в команде»; мастерская Юрия Сергеева (Институт Шифферса) была посвящена схематизации; Сергей Акопян (Рыбаков Фонд) предложил участникам интерактивную игру «Генератор проектов», а Ксения Никонова провела игру по дизайн-мышлению для запуска креативного мышления участников на основе актуальных трендов.

Второй день школы начался с лекции Юрия Сергеева о ключевых составляющих сценирования. Акцент был сделан на том, что в случае сценирования не должно быть единственно возможного варианта движения в проекте. Необходимо еще на этапе подготовки проработать несколько гипотез возможных вариантов решений заявленной проблемы и быть готовыми поддержать инициативы и необычные, но перспективные идеи участников.

После выполнения практических заданий по сценированию, участники разделились на 2 потока: инженерные проекты и социально-предпринимательские проекты. Илья Лепешкин рассказал, откуда можно брать темы для инженерных проектов, на что необходимо обращать внимание на каждом этапе жизненного цикла, где находить необходимые ресурсы. Вместе с Ольгой Шабалиной участники разбирались, как сформулировать и проверить гипотезу в проекте. Ольга сделала акцент на том, что если гипотеза проектного решения не будет проверена на начальном этапе, то это может привести к провалу на финальной стадии проекта.

Команда от ФРИИ, партнера Шестой школы наставников, в составе Дарьи Харченко, Полины Хабриевой и Даниила Коновалова, ознакомила участников с этапами социальных и предпринимательских проектов. В ходе практических занятий стало очевидным, что, прежде чем «с головой» уходить в разработку, необходимо на минимально жизнеспособной модели продукта (mvp) проверить его востребованность и соответствие ожиданиям потенциальных потребителей. После чего участники разбирались с тем, как «снимать» потребности с клиента и осваивали искусство проблемного интервью.

В вечерней программе на выбор были представлены: настольная игра «Стимулятор экономики стартапа Pivot», ведущий Вадим Полюга (i3.school); Елена Клепикова (Академия наставников) провела игру «Ферма, прибыль, амарант», а Карина Никитская (Компания «Лоретт») продемонстрировала, как работать с космическими данными в рамках молодежного проекта.

В третий день команды с помошью диаграммы Ганта зафиксировали основные этапы своего сценария работы с детьми и представили результаты 3-х дней работы на общей пленарной сессии. Оживленные дискуссии, многочисленные вопросы ко всем выступающим командам, острые споры, говорят о высокой включенности и активности участников Школы наставников и несомненной актуальности выбранных командами тем.

В заключительной части программы представители системы дополнительного образования разбирались с тем, как полученную от заказчика задачу можно декомпозировать для решения в рамках молодежного проекта. А представители системы общего образования начали обсуждать очень важный и сложный вопрос встраивания проектной деятельности в школьную среду.


Официальная страница Школы:

http://sk.ru/opus/p/mentors-skolkovo.aspx

Хэштег школы:

#ШколаНаставников

Партнеры:
Агентство стратегических инциатив (АСИ)
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
Информационно-инженерноый инкубатор «И-куб»
Московский политехнический университет
Институт опережающих исследований и управления человеческими ресурсами имени Е.Л. Шифферса (Институт Шифферса)

Компания «КРОК»
 
 
Справочная информация:
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

Сайт: http://sk.ru/opus