ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.06.2018 Hi-tech, софт, компьютеры

Резидент Фонда «Сколково» получил инвестиции отExpoCapital

Компания Intelligence Retail привлекла инвестиции от фондаExpoCapital. Решение резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково» базируется на использовании технологий компьютерного зрения для распознавания товаров различных категорий с целью контроля наличия и корректности выкладки товаров в сети продаж.

Консультантом по сопровождению сделки выступила компания «Сколково-Венчурные инвестиции».

Кирилл Тищенко, старший инвестиционный менеджер SkolkovoVentures: «Применение технологий распознавания позволяет оффлайн-ритейлу вооружиться инструментарием управления выкладки продукции, сегментацией и анализом оффлайн трафика и другими инструментами, которые уже давно используются в онлайн-ритейле, что позволит традиционному ритейлу найти новые точки роста».

Точные параметры сделки и размер долей - ExpoCapital и сама компания не раскрывают. Полученные инвестиции Intelligence Retail планирует направить на разработку продукта, расширение присутствия на рынке РФ, а также выход на новые рынки Европы.

Онлайн аналитика в магазинах позволяет повысить эффективность визита, исключив сбор информации вручную. Распознавание товаров на уровне перечня ассортимента (SKU), цен и другой информации на фото в режиме онлайн дает новые возможности для повышения показателя наличия товаров на полке (OSA).
Никита Ряузов, управляющий партнер Фонда ExpoCapital:«Применение технологии распознавания постоянно растет, и мы заинтересованы в возможностях, которые реализует Intelligence Retail. Команда обладает необходимыми компетенциями для выхода на глобальные рынки».

Максим Морозов, Генеральный директор Intelligence Retail:«Привлечение инвестиций от фонда ExpoCapital важный шаг для нас и подтверждение эффективности принятой стратегии развития. По разным оценкам к 2020 году более 20% всех задач по контролю за выкладкой будут решаться с помощью технологии компьютерного зрения, и мы стремимся занять лидирующую позицию на этом новом и растущем рынке. В текущем году мы планируем реализовать около двадцати проектов, в том числе не менее пяти полномасштабных внедрений решения».

Клиентами Intelligence Retail являются: Danone Россия, торговая сеть «Перекресток», Московская пивоваренная компания. Также реализуются проекты в товарных сегментах: крепкий алкоголь, бытовая химия, личная гигиена и других.


Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru