ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.06.2018 Образование, обучение, наука

Ведущий научный сотрудник КФУ Урал Закиров стал почетным гражданином Казани


Удостоен этого звания представитель Института физики Казанского федерального университета за активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие фундаментальной науки и отечественной космонавтики. Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Урал Нуриевич Закиров имеет также почетные звания «Заслуженный создатель космической техники» и «Заслуженный испытатель космической техники», кроме того, он является почетным членом Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, награжден медалями им.С.Королева, им.М.В.Келдыша, золотой медалью им.Ю.Гагарина.

«Урал Нуриевич – первопроходец в отечественной космонавтике, он был в числе инженеров, проектировавших первый пилотируемый спутник, участвовал в создании и запуске космического корабля «Восток», на котором совершен первый полет человека в космос. Работал под руководством выдающихся ученых, основоположников отечественной космонавтики. Урал Нуриевич читал лекции первой группе космонавтов, в числе которых был и Юрий Гагарин», – сказал во время сегодняшнего заседания Казгордумы мэр Казани Ильсур Метшин.

Он также отметил, что на протяжении многих лет ученый ведет активную научно-исследовательскую деятельность и способствует укреплению статуса Казани среди космических городов России, привлечению молодежи в аэрокосмическую отрасль.

«Не ожидал, что стану Почетным гражданином Казани. Это очень высокое звание. Почетными гражданами Казани являются президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев и другие достойные люди. Я несказанно рад тому, что попал в их число. Спасибо Казанскому университету и всем тем, кто меня поддерживал на протяжении 20 лет работы в Казани!» – сказал Урал Нуриевич, узнав о присвоении ему звания.

Участником многих грандиозных свершений довелось стать Уралу Закирову. Он 10 лет работал в конструкторском бюро, которым руководил основоположник российской космонавтики, генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев. В знаменитом 9 отделе ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») проектировались, как пишет в своих мемуарах ученый КФУ, «пилотируемые корабли, включая гагаринский, беспилотные – для полета на Марс, для полета на Луну, для обеспечения космической связи». 1971 году, после того, как не стало Королева, Урал Нуриевич перешел работать в Институт прикладной математики Академии наук СССР. А в конце 70-х он переехал в Казань, но и здесь не расстался с космосом – до 2010 года в Казанском научно-исследовательском центре Российской академии наук Закиров разрабатывал новые подходы к созданию космических кораблей.

В День города, 30 августа, состоится торжественная церемония, во время которой ученому КФУ будет вручено удостоверение, знак «Почетный гражданин Казани» на ленте и уменьшенная копия знака. Имя Урала Закирова будет внесено в книгу «Почетные граждане Казани».