ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.06.2018 Культура

Тюменские подростки вместе с наставниками создадут арт-объект к Чемпионату мира по футболу


1 июля в рамках социального проекта «Шанс» пройдет акция, направленная на преображение внешней части фундамента школы № 27. В создании арт-объекта будут участвовать 40 подростков, нуждающихся в помощи и поддержке, 40 наставников, волонтеры и представители креативного кластера Тюмени.

На первой встрече организаторы, волонтеры и райтеры обсудили варианты эскизов будущего арт-объекта общей протяженностью 245 квадратных метра. В основе рисунка — совместная задумка, которую разработало сообщество тюменских иллюстраторов. Так на стене школы появится история-путешествие, где изображены мотивы природы, покорение космоса и переход в разные исторические эпохи. Кроме того, отдельный фрагмент арт-объекта будет посвящен Чемпионату мира по футболу, который стартует сегодня — 14 июня — в Москве и пройдет в 11 городах России на 12 стадионах.

— Создание какого-либо произведения искусства, будь то уличный стрит-арт или классическая картина маслом — это коммуникация людей, которые хотят изменить этот мир, сделать его созидательней. Мы решили привлечь к росписи школы не только наших участников, но и всех желающих — тех, кто хочет развивать молодежную среду нашего региона. Нашу идею поддержали художники, строители, волонтеры, но нам необходимы денежные средства, поэтому мы организовали краудфандинговую кампанию, — рассказала Любовь Бровко, руководитель социального проекта «Шанс».

На данном этапе организаторы занимаются поиском волонтеров и партнеров для реализации арт-объекта. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо собрать 32 тысячи рублей на строительные и художественные материалы. Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru: https://planeta.ru/campaigns/chance_tmn. В зависимости от суммы пожертвования можно получить вознаграждения в виде творческих и прикладных мастер-классов в проекте «Шанс», авторский комикс «Собрание», созданный для профилактики шоплифтинга, фотосессий от проекта и других бонусов. С пожеланиями и предложениями можно обращаться к руководителю «Шанса» Любви Бровко в мультицентр «Моя территория» по номеру: 68-96-96.

Отметим, что тюменские художники организуют для подростков и наставников «Шанса» курсы по рисованию. Ребята и наставники посетят 3 мастер-класса, где научатся основам изобразительного искусства и узнают о технике мурал. Также райтеры расскажут, как правильно подобрать цветовую гамму и как из обыденных вещей создать необычное художественное панно. Первый мастер-класс пройдет в это воскресенье — 17 июня — в мультицентре «Моя территория» (Ванцетти, 1). Начало в 10:00.
Подробную информацию о проекте, а также социальную рекламу, созданную медианаставниками в прошлом году, можно найти в официальной группе во «Вконтакте»: https://vk.com/chance_tmn, или на сайте шанс72.рф.

Напомним, что социальный проект «Шанс» проходит в областной столице в третий раз. В этом году в проекте участвуют 109 пар «наставник-подросток». Так же «Шанс» расширил географию, и теперь проходит в Ялуторовске. В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Справка:

Краудфандинг — это коллективное сотрудничество людей, которые на добровольных началах финансируют проекты. Сбор средств может служить различным социально значимым целям: так, на Planeta.ru существует 23 категории проектов. Planeta.ru — крупнейшая и лидирующая краудфандинговая платформа страны — существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 700 млн рублей на реализацию различных общественно значимых идей. За финансовую поддержку «акционер» получает материальный или нематериальный бонус от автора проекта.

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»: 8-922-395-05-73