ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.06.2018 Сфера услуг

Плазменные телевизоры: как избежать выгорания пикселей

Одна из особенностей плазменных телевизоров, которая заставляет многих предпочесть им ЖК-телевизоры – это «выгорание пикселей». Но плазменные телевизоры имеют свои достоинства – например, высокая яркость, контрастность, преимущества относительно угла обзора и времени отклика и т.д.

 
Но что же такое проблема «выгорания пикселей» и как с ней справиться? Итак, существуют два явления:
1. Остаточное изображение. Возникает при длительном применении высоких контрастов (белого цвета). В результате на плазменном экране остается заряд пикселей. Остаточное изображение возникает временно. Методы его устранения – переключение на другие динамические изображения или отключение телевизора в ночное время.
2. Собственно «выгорание пикселей». Оно связано со спецификой работы плазменного экрана, связанной с процессом нагревания фосфора. При каждом намагничивании пиксели теряют какую-то часть своей яркости.
 
Половину своей яркости плазменный телевизор может потерять через значительный период использования – около 20 лет при использовании 8 часов в день. Основная причина, приводящая к более быстрому выгоранию – статичное изображение на плазменном экране, например, логотипы телевизионных каналов, строчки меню или телетекста.
 
После выгорания на экране остается своеобразный след от логотипа или другого элемента, поскольку выгоревшие пиксели обладают «эффектом памяти». Особенно актуальна это проблема для плазменных экранов, которые используются для показа строчек меню, расписания и т.д. Но в таком качестве плазменные и ЖК телевизоры редко используются дома.
 
Нужно отметить, что производители плазменных телевизоров постоянно борются с проблемой выгорания пикселей, разрабатывают новые технологические решения. Так что у обладателя современного плазменного телевизора намного меньше шансов столкнуться с этой проблемой. В новых моделях телевизоров Panasonic и Pioneer предусмотрена защитная сетка для каналов с пропорцией экрана 4:3.
 
Методы профилактики
Лучше всего предотвратить намагничивание в процессе первых 200 часов работы телевизора. В это время излучение фосфора еще является нестабильным. Методом профилактики является переключение в режим «кино», регулировка контраста и яркости. Также можно использовать режим масштабирования, выбирая пропорции экрана до размера 16:9 при просмотре каналов 4:3 или 2,85:1 для DVD первые 100-200 часов применения.
Итак, отрегулируйте яркость и контраст. Устанавливайте показатели по уровню меньше половины максимального уровня.
 
В первые 100-200 часов работы плазменного телевизора лучше избегать долгого просмотра изображений со статичными элементами. Время от времени переключайте каналы.
Чередуйте включение-выключение экрана. Это необходимо для стабилизации работы фосфорных частиц. Делайте между включениями паузы, равные примерно половине времени работы включенного телевизора. Это поможет предотвратить проблему.
 
Также можно оставить телевизор работать от 50 до 100 часов, это поможет минимизировать риск выгорания отдельных пикселей.
Существуют специальные устройства и программы защиты изображения. Например, можно использовать DVD-диск Pixel Protector.
 
Компания "Союзники" предлагает услуги по ремонту,подключению стиральных и посудомоечных машин и др. бытовой техники.
Специалисты компании "Mosremont" предлагают услуги по ремонту бытовой техники.
Наши контакты:8(495)6624875;8(965)3612565; www.mosremont.org

Плазменные телевизоры: как избежать выгорания пикселей