ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.06.2018 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Новая Арт-Резиденция в Санкт-Петербурге

Архитектурный конкурс - «Арт-резиденция»

Централизованная библиотечная система Красногвардейского района при поддержке администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга объявляет об окончании архитектурного конкурса «Арт-резиденция», посвященного разработке дизайн-концепции Пискаревского библиотечно-культурного центра в формате творческой резиденции.

7 июня на Новой сцене Александринского театра объявили финалистов конкурса «Арт-резиденция». Победителя выбрали по итогам голосования, первое место получил проект «Шкаф» архитектурного бюро Serious project. По замыслу архитекторов Serious project, библиотечное пространство должно быть мобильным и многофункциональным. Для этого в залах поставят крутящиеся книжные стеллажи, они позволят создать уединённые лекционные или учебные уголки. Фасады полностью сохранят начальную тектонику и покроют рельефной штукатуркой.

 
Приз зрительских симпатий и диплом финалиста первой степени получило бюро Sweet home interiors с проектом «Арт-резиденция Пискаревская», основной идеей стала максимальная доступность и удобство библиотеки. В каждом зале предусмотрены места для лекций и мастер-классов для маленьких и больших групп. В интерьере преобладает эко-тематика – дерево и много света, центром второго этажа стали оранжереи.
 
Финалист второй степени проект «ПроСвет» объединения «БАМ». Команда проекта «ПроСвет» побывала в Пискаревском библиотечно-культурном центре и решила, что нужно избавиться от ненужных перегородок, сделать пространство открытым и заполнить его светом – в библиотеке должна быть абсолютная свобода действий и мыслей. Концептуальный центр проект – кабинет писателя, которому отвели балкон второго этажа.
 
Оценивали проекты авторитетные архитекторы, урбанисты, историки и представители администрации Красногвардейского района. Председателем жюри стал Святослав Гайкович – заслуженный архитектор Российской Федерации, Вице-президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов, руководитель архитектурного бюро «Студия - 17». В 1984 году Гайкович участвовал в разработке архитектурного проекта существующей библиотеки.
 
Конкурс стал редкой возможностью для талантливых архитекторов и дизайнеров придумать концепцию обновления уже существующего библиотечного комплекса. Для решения это непростой задачи участники подготовили авторские проекты. Всего свой взгляд на тему библиотека в формате арт-резиденции предложили 11 архитектурных бюро, участники которых уже не раз занимались модернизацией общественных пространств.
 
Арт-резиденции стали трендом в улучшении городского пространства, они формируют бренд района, меняют культурный ландшафт вокруг и привлекают людей, интересующихся искусством. Таким образом, обновленная библиотека станет не только культурным центром, но и местом для реализации творческих амбиций: театральных постановок, мастер классов, читки пьес; в сердце библиотеки – «кабинете писателя» каждый может попробовать создать свой шедевр, так же там будут проходить встречи с известными литераторами.
 
Библиотеки Красногвардейского района не раз реализовывали амбициозные образовательные и культурные проекты: библиотека «Гоголя», «Ржевская», «Город» и «Современник», каждая из них локальный культурный центр с постоянной аудиторией и внушительным списком мероприятий. Мы уверены, что «Арт-резиденция» станет достойным наследником традиций наших проектов и привлечет творческих людей и туристов не только в Красногвардейский район, но и в Санкт-Петербург и Россию.
 
На сайте конкурса (http://design-library.ru/) в разделе «Проекты» представлены все конкурсные работы, а с 29 мая по 7 июня 2018 года познакомиться с проектами «вживую» можно было в фойе третьего этажа Новой сцены Александринского театра, где проходила выставка архитектурных проектов всех участников конкурса.