ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

05.06.2018 Спорт, спортинвентарь, турниры

520 ступеней до победы над собой

2 июня в городе-парке «Ясный Берег» состоялось комплексное мероприятия по тренировке спасения жизни в экстремальных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области. Частью этого праздника безопасности стали соревнования пожарных и спасателей МЧС Новосибирской области по подъёму на 26 этаж жилого дома в полной боевой экипировке «Вертикальный вызов».

Горожане проявили неподдельный интерес к мероприятию: свыше 500 человек выбрались из дома, чтобы зарядиться яркими эмоциями и не пожалели об этом! На их глазах 66 пожарных и спасателей разбились три команды по борьбе с высотой, а четвёртая группа из 22 человек собралась из жителей, инвесторов и друзей города-парка. Не остались равнодушными даже дети: они попробовали повторить маршрут «старших» уже без тяжёлой экипировки.

Рукава, лебёдки, робототехника и спасённые жизни

В начале праздника сотрудники МЧС провели показательные выступления, демонстрируя навыки оперативного реагирования и спасения людей с различной высоты и при помощи различных приспособлений. В ход пошли как традиционные лестницы, лебёдки и специальные рукава, так и оборудование XXI века - робот-пожарный.

«Очень трудно объяснить детям чем занимается спасатель или пожарный. Такие мероприятия, когда всё можно потрогать, примерить и увидеть вживую, работают лучше тысячи слов», - поделилась одна из жительниц города-парка. Действительно: любой гость мог посидеть за рулём пожарной машины, сфотографироваться в костюме огнеборца и насладиться мастерством спасателей.

Ажиотаж возник напротив тента проекта «Научись спасать жизнь», где каждый мог получить навыки оказания первой помощи, и, тем самым, понять, как нужно действовать, если кто-то из близких оказался в опасности.

Профессионалы вдвое быстрее

2 минуты и 46 секунд – таков лучший результат скоростного подъёма на 26 этаж у сотрудника МЧС Дмитрия Белякова. Для сравнения, наиболее быстрому непрофессионалу понадобилось почти вдвое больше времени на подъём – 4 минуты и 35 секунд. Кстати, Дмитрий также является жителем города-парка.
По окончанию основного соревнования, все желающие смогли попробовать повторить маршрут профессионалов. Кроме того, любой гость праздника по желанию смог получить экскурсию по городу-парку «Ясный Берег» с демонстрацией самых невероятных видов Новосибирска с 26 этажа одного из домов жилого комплекса.

Выносливость должна стать традицией

Руководитель ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, генерал-майор Виктор Орлов высоко оценил организацию мероприятия компанией-застройщиком и выразил надежду на то, что «Вертикальный вызов» станет доброй традицией.


Пресс-служба города-парка «Ясный Берег»
e-mail: [email protected],

520 ступеней до победы над собой