ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.06.2018 Машиностроение

Как спасти пострадавшего

Презентация уникального прибора «АНД-15», разработанного на Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова состоялась в УрГЭУ.
Автоматический наружный дефибриллятор предназначен для дефибрилляции пациентов с внезапной остановкой сердца во врачебном и доврачебном уходе, а также для общественного и домашнего использования.

По словам спикеров, внезапная остановка сердца может случиться с кем угодно, где угодно и когда угодно. «Ежегодно внезапной остановке сердца подвергаются 300 тысяч граждан РФ. При этом есть всего 6-10 минут на спасение пострадавшего. Здесь как раз и может помочь аппарат, предназначенный для оказания первой помощи при внезапной остановке сердца в местах массового скопления людей», – рассказал Павел Лыжин, руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Свердловской области, первый заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Компактный и легкий аппарат массой 2,65 кг прост и удобен в использовании. Все его действия сопровождаются голосовыми командами. Постоянный анализ сердечного ритма защищает от некорректного использования. «Ваша задача – присоединить электроды так, как показано на картинке. Дальше дефибриллятор подскажет, что делать. Если сердечный ритм в норме – разряда не будет. Риск случайного разряда равен нулю. Это подтверждено многолетними исследованиями», – отметил Андрей Новицкий, заместитель генерального директора АО «ПО «УОМЗ».

Врач-кардиолог Уральского института кардиологии Валерий Васильев подтвердил важность изобретения для спасения жизней людей. Однако отметил: «Несмотря на простоту использования прибора, необходимо обучение населения методикам проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР) в сочетании с АНД: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание». По словам врача, это повысит шансы на спасение пострадавшего.

Ректор УрГЭУ, член Свердловского РО СоюзМаш России Яков Силин отметил, что устройство необходимо всем учебным заведениям. «У нас в университете большое количество персонала и студентов. К сожалению, могут произойти любые непредвиденные случаи. Мы бы хотели сохранить жизни нашим сотрудникам и обучающимся, поэтому мы намерены приобрести этот аппарат в университет», – сказал ректор.

Как спасти пострадавшего