ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.06.2018 Машиностроение

Претенденты на участие в Уральской проектной смене прошли финальный этап дополнительного отбора

27 мая в здании образцовой фабрики бережливого производства завершился отбор участников в летнюю Уральскую проектную смену, которая пройдет с 24 июня по 14 июля в загородном центре «Таватуй».

 
Ученики 8–10-х классов, прошедшие заочный этап, встретились с экспертами. Итоговые списки участников будут опубликованы на сайте смены 1 июня.
 
«Очный этап — это важный элемент отбора в проектную смену, он помогает понять потенциал детей, дает возможность раскрыться, — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — На этом этапе мы можем выявить сильные и слабые стороны претендента. Наши эксперты оценивают не только знания и компетенции школьника, но и личные качества, умение работать в команде».
 
В рамках очного этапа участники проходили собеседование, выполняли задания и представляли свои готовые проекты.
 
«Мой проект — машина, способная ездить автономно, — говорит один из претендентов Арсений Векшин. — До Илона Маска мне еще далеко, но этот проект уже занял второе место на соревнованиях „Роботрафик". Я хочу принять участие в проектной смене, потому что хочу развиваться в программировании, и работа с такими экспертами мне в этом поможет».
 
Смену проведут по направлениям «Информационные технологии», «Конструирование сложных технических систем», «Новые материалы», «Космос. Навигация. Связь», «Медицина будущего», «Нейротехнологии», «Современная энергетика».
 
Школьники самостоятельно выбирали себе направление, в котором способны показать себя. Так, в направлении «Космос» уже второй раз пробует принять участие Ангелина Рубаха. Она уже пыталась попасть на смену в прошлом году, но не прошла заочный этап.
 
«В этом году мне повезло больше, я попала на очный этап! Я занимаюсь проектом, связанным с машиной, которая убирает космический мусор. Мой друг уже ездил сюда и заразил желанием поучаствовать. Надеюсь, в этот раз все получится», — рассказала Ангелина.
 
Среди претендентов оказались и те, кто принимал участие в прошлом году. Например, Елена Угрюмова — в направлении «Информационные технологии» она единственная девушка.

«В прошлом году у меня появилось много друзей, с которыми общаюсь до сих пор. На прошлогодней смене мы сделали проект Telegram-bot, который помогает людям найти в новом месте интересующие их запросы. Например, когда вы приезжаете в новый город или страну, вы отправляете свои геоданные, и он выдает вам категории, которые вы хотите найти: ресторан, отель и т. д. в определенном радиусе. Мне очень нравится программирование, и я бы хотела принять участие в смене в этом году, чтобы усовершенствовать свои навыки и получить новые знания».
 
Экскурсию по образцовой фабрике для юных посетителей провела руководитель образовательных программ Елена Беспамятных. Фабрика уникальна в России, на ней обучают современным методам управления производством.
 
Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) при поддержке правительства Свердловской области организует и проводит Уральские проектные смены. Проект, среди экспертов которого специалисты, представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, направлен на поддержку одаренных и талантливых школьников 8–10-х классов Свердловской области, ориентированных на техническое творчество, исследовательскую и проектную деятельность.

Претенденты на участие в Уральской проектной смене прошли финальный этап дополнительного отбора