ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.05.2018 Образование, обучение, наука

АлтГУ принимает участие в Генеральной ассамблее Ассоциации вузов России и Японии

19 мая ректор Московского университета академик В.А. Садовничий торжественно открыл VII Форум ректоров России и Японии в городе Саппоро на острове Хоккайдо.

 
20 мая 2018 года состоялось первое заседание Генеральной ассамблеи ректоров вузов России и Японии, в котором приняли участие проректор по развитию международной деятельности опорного Алтайского госуниверситета Роман Ильич Райкин и студентка биологического факультета АлтГУ Наталья Столяр.
 
На заседании обсуждался вопрос создания в рамках Ассоциации вузов России и Японии рабочей группы по изучению влияния цифровизации на образование и социально-психологическую адаптацию человека к новой реальности.
 
Участники встречи поддержали идею президента Университета Токай профессора Ямада сформировать под эгидой Ассоциации вузов России и Японии Российско-японский студенческий совет. Координировать работу совета с российской стороны будет Российский союз ректоров.
 
В рамках заседания ассамблеи состоялся круглый стол по вопросам академического обмена, на котором Р.И. Райкин представил успешный опыт АлтГУ по сотрудничеству с японскими вузами.
 
Форумы ректоров России и Японии проходят с 2009 года. В 2017 году была создана Ассоциация высших учебных заведений России и Японии. Договор о ее создании подписан президентом Российского союза ректоров В.А. Садовничим и президентом Университета Тохоку С. Сатоми в присутствии президента Российской Федерации В.В. Путина и премьер-министра Японии С. Абэ. В рамках VII Форума ректоров России и Японии состоялась первая Генеральная ассамблея этой ассоциации, в работе которой приняли участие более 40 ректоров ведущих вузов России и Японии.
 
Остается добавить, что 2018 год объявлен перекрестным Годом России в Японии и Годом Японии в России.

АлтГУ принимает участие в Генеральной ассамблее Ассоциации вузов России и Японии