ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.04.2018 Металлургия

Применение ЧРП в системах аспирации цементных мельниц

Добрый день, Уважаемый Читатель! Сегодня я хочу продолжить тему модернизации заводов цементной промышленности. Тема моей сегодняшней статьи посвящена системам аспирации цементных мельниц.

Раньше было принято считать, что эффект от аспирации трубных цементных мель­ниц заключается только в снижении выделения пыли из загрузочной горловины мельницы, а также в уменьшении запылен­ности в помольных отделениях (если речь идет о санитарно-гигиенической аспи­рации). В случае недостаточной аспирации сырьевых и цементных мельниц (сухой способ производства), в цеховых помещениях растет концентрация пыли и уменьшается межремонтный период оборудования. В связи с этим аспирация многокамерных мельниц организовывалась исходя из соответствия санитарно-гигиеническим требова­ниям.

Позже было замечено, что помол сухих мате­риалов без аспирации или при недостаточно интенсивной аспирации, сопро­вождается снижением производительности мельниц. На футеровку мельницы и мелющие тела налипают мельчайшие частицы сырьевого материала, и удерживаются на поверхностях вместе с пузырьками воздуха. Эта смесь обладает амортизирующим действием и смягчает силу удара мелющих тел. В результате размол материала происходит менее качественно. Если остановить аспирацию мельницы, это приведет к её запариванию, налипанию измельчаемого материала на мелющие тела и футеровку, и процесс измельчения в таких условиях будет невозможен. Отсюда возникает необходимость управления подачей аспирационного воздуха.

В ходе наших поездок по предприятиям цементной промышленности было установлено, что на многих заводах регулирование производительности вентилятора аспирации осуществляется вручную. Для поддержания необходимого объема удаляемого воздуха, скорости воздушного потока и создаваемого разряжения применяются механические задвижки (шибера), при этом электродвигатель вентилятора аспирации постоянно работает в номинальном режиме. Недостатки такого регулирования общеизвестны.

Что же нам даст перевод на частотное регулирование привода вентилятора аспирации? Первым и очевидным преимуществом можно назвать автоматизацию процесса, с увеличением точности поддержания технологических параметров. Вторым, немаловажным преимуществом, является снижение пусковых токов электродвигателя за счет плавного пуска, как следствие — увеличение ресурса приводимого им в действие вентилятора. Ну и несомненный бонус – экономия электроэнергии. На основании проведенных обследований и подготовленных ТЭО можно утверждать, что срок окупаемости внедрения ЧРП в системах аспирации не превысит 2х лет. Что же касается техники, то идеальным, с нашей точки зрения, решением, для регулирования производительности вентилятора аспирации цементной мельницы является применение ЧРП АТ24 линии SD, со степенью пыле-влагозащищенности IP54. Подробную информацию по этой линии ЧРП можно найти на нашем сайте.

Надеюсь, статья была для Вас интересной. Присылайте свои комментарии и вопросы. Буду рад на них ответить.