Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
30.10.2017 Выставки, круглые столы, пресс-конференции
На выставке пауков расскажут легенды о членистоногих и покажут паука из «Гарри Поттера»
С 30 октября в зоопарке «Лесное посольство» начинает свою работу выставка пауков «Паучьительные легенды». Вместе с тем, что пауки-птицееды сами по себе интересны, о них существует множество легенд, мифов и историй, которым и посвящена выставка.
В экспозиции представлены более 20 видов пауков-птицеедов из Африки, Бразилии, Таиланда, Перу, Чили, Бирмы, Коста-Рики, Шри-Ланки.
В их числе один из древнейших представителей паукообразных Фрин, знакомый нам по истории про Гарри Поттера, - именно на 10-ти сантиметровом Фрине в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» демонстрировали Три Запретных Заклятья!
Лошадиный паук (Ласиодора парахибана) – рекордсмен по скорости роста: уже через год он достигает размера 15 см. в размахе ног, а взрослые особи вырастают до 25 см.! Лидирует он и по количеству яиц в коконе – самка может отложить до 2500 штук.
Пауки чаще всего вызывают у людей страх и панику, что связано со стереотипами об их агрессивности и убийственных инстинктах. На самом деле, даже самые ядовитые пауки нападают на людей не просто так, а в целях защиты.
«Идея нашей выставки – рассказать о пауках как о персонажах преданий и легенд, показать его образы в культуре разных народов.
Так, некоторые индейские племена уважаю этих членистоногих, и относятся к ним очень бережно - по их поверью, однажды паук с помощью своей сети поймал солнце и дал свет жителям темной стороны земли.
А в Германии существует легенда, что именно пауки приложили свои мохнатые лапки к тому, что мы сейчас украшаем рождественскую ель мишурой», - рассказывает экскурсовод-энтомолог «Лесного посольства» Кирилл Цепелев.
Экскурсии будут проходить ежедневно: с 11.00 до 19.00, в будни каждые 2 часа, в выходные — каждый час. Группам от 15-ти человек – скидка 10% (нужна предварительная запись).
Самые смелые гости смогут взять неядовитых пауков на руки и сфотографироваться с ними.
В 18.30 каждый день в рамках выставки будет проходить мастер-класс по изготовлению ловцов снов – индейских талисманов, оберегающих от плохих сновидений.
За посещение выставки отдельно платить не нужно - она включена в стоимость входного билета.
Выставка продлится до начала до средины декабря.
Контакт для СМИ: Елена Владимировна, 8-913-90-25-546
_____________________________________
Адрес: г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 179/3
Тел. для справок: (383) 200-34-79
Цена билета: 250 руб.; именинники (+/- 2 дня) и дети до 3-х лет бесплатно (документ), до 10 лет — только в сопровождении взрослых. Сайт: http://nsk.lesnoeposolstvo.ru
