ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.11.2007 Образование, обучение, наука

Присуждение национальных стипендий Л'Ореаль Россия при поддержке Юнеско и РАН

Присуждение национальных стипендий Л’ОРЕАЛЬ Россия при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российской Академии Наук
Ежегодно во Франции в штаб-квартире ЮНЕСКО пяти выдающимся женщинам-ученым вручаются премии за вклад в науку. Организаторы премии «Женщины в науке» – ЮНЕСКО и Группа Л’ОРЕАЛЬ - проводят ее уже 9 лет, и каждый год кроме этих значимых премий вручают пятнадцать стипендий молодым женщинам-ученым, чтобы они могли продолжить свои научные изыскания.
Премия призвана поддержать стремление молодых женщин строить свою карьеру в науке. Ведь на сегодняшний момент только 27% от общего числа ученых в мире составляют женщины. А среди лауреатов престижных международных научных премий женщин еще меньше. Так из 516 Нобелевских лауреатов их всего 32.
В этом году на международной церемонии в Париже впервые этой престижной премией была удостоена российская женщина – профессор Института макромолекулярных компонентов РАН из Санкт-Петербурга Татьяна Бирштейн, чьи исследования в области организованных молекул признаны этапными для мировой науки. Татьяна Бирштейн отмечена в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.
Чтобы поддержать молодых российских женщин-ученых в развитии их карьеры в России, в этом году было принято решение учредить для них стипендии.
С момента создания Стипендий в 2000 году, критерии присвоения стипендии остаются неизменными: научная значимость кандидата, польза и осуществимость
данного проекта, а также перспектива для молодого кандидата продолжать научную карьеру, после защиты докторской диссертации или имея таковую. Также необходимо, чтобы кандидат начал или продолжил свою научную работу в пределах родной страны. Что касается самого кандидата, это даст ему возможность своевременно получать новые технологические знания, углубить знания в его исследовательской области, ответить на вопросы, с которыми он столкнулся в процессе работы.
На конкурс поступило 189 анкет из более чем 40 городов России. Жюри, в состав которого вошли крупные российские ученые, проанализировало перспективы всех научных проектов и выбрало авторов самых ярких работ.
Имена пяти обладательниц стипендий назовут 27 ноября. Торжественная церемония вручения стипендий состоится в Москве, в отеле Балчуг Кемпински в 15 часов.
На этой торжественной церемонии также будет объявлено о продолжении программы выделения стипендий для молодых российских женщин-ученых в 2008 году.
Организаторы надеются, что пример стипендиатов поддержит молодых российских женщин в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.

По вопросам аккредитации на мероприятие обращаться по телефону: 710-02-67
8-909-644-61-72 Столбова Юлия Владимировна или e-mail: unesko-press2007@bk.ru

Подробная информация на сайте http://www.lorealfellowships-russia.org