ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.10.2008 Образование, обучение, наука

V Забайкальская международная модель ООН

С 21 по 24 октября в Чите на базе ЗабГГПУ проходила IV Забайкальская Международная Модель ООН – политическая ролевая игра, моделирующая работу органов ООН. Следует отметить, что в 2005 году I Читинская Модель ООН была проведена тоже на базе ЗабГГПУ.

Основными целями проведения Модели ООН являются привлечение молодежи к общемировым проблемам, обсуждаемым в ООН, и стимулирование развития гражданского общества. Кроме того, создание базы квалифицированных специалистов, способных всесторонне и адекватно оценивать проблему и вести высококультурный диалог, а также приобретение ценного опыта ответственной деятельности, общения и сотрудничества на межкультурной основе.

Все студенты, желающие принять участие в Модели ООН 2008, должны были написать тезисы с изложением личного понимания проблемы, которая будет обсуждаться в выбранном органе: Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС), Совете Безопасности или Комиссии социального развития. По качеству тезисов между участниками были распределены страны, интересы которых они и представили во время проведения Модели. На повестке дня были следующие вопросы: альтернативные источники энергии и мировой продовольственный кризис, пути преодоления бедности в развивающихся странах, ситуация в Афганистане (на английском языке).

Участниками Модели в этом году стали около 140 студентов из высших и средних учебных заведений города Читы и других городов соседних регионов: Благовещенска, Хабаровска, Улан-Удэ, Иркутска и Тюмени, а также студенты КНР, обучающиеся в читинских вузах.

Торжественное открытие Модели ООН состоялось 21 октября в актовом зале главного корпуса. Здесь участников приветствовали организаторы игры и ее гости. Виктор Кузнецов, проректор ЗабГГПУ по социальной работе, пожелал игрокам успешной и продуктивной работы и отметил, что уровень организации Модели ООН 2008 заметно вырос. Также с приветственным словом выступил генеральный секретарь Забайкальской Модели ООН 2008 Артем Антонов. Впервые был исполнен Гимн Модели ООН.

В течение четырех дней ребята обсуждали вопросы повестки дня и занимались разработкой резолюций. Итогом ролевой игры стало принятие резолюций в каждом из работающих органов.

24 октября состоялась церемония закрытия Модели ООН. Здесь были представлены принятые резолюции, а участникам игры были вручены сертификаты. Лучшие делегаты Модели ООН 2008 были отмечены дипломами и подарками: Дмитрий Шурыгин, ЧитГУ (Совет Безопасности), Анна Чечель, ЧибГУЭП (Комиссия социального развития) и Валентин Басыров, ЗабИЖТ (ЭКОСОС).