
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
23.03.2017 Строительство и недвижимость
Спрос на новостройки в феврале вырос на 32,8%
Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet проанализировали ситуацию на первичном рынке недвижимости Москвы в «старых» границах и оценили уровень спроса в феврале.
По итогам февраля 2017 года отмечен рост спроса на 32,8% по сравнению с прошлым месяцем. Потенциальный спрос в этот период увеличился на 10,4% по сравнению январем. Это традиционное явление, которое связано с началом деловой активности на первичном рынке жилой недвижимости после долгих зимних праздников.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализованный и потенциальный спрос оказались ниже - на 36,6% и 39,5% соответственно, что связано с высоким уровнем обращений в начале 2016 года, когда игроки рынка активно обсуждали тему окончания программы ипотеки с господдержкой.
«Снижение ключевой ставки в сентябре 2016 года до 10% открыло для банков возможность в независимости от сроков реализации программы господдержки предлагать заемщикам в 2017 году конкурентоспособный продукт ипотечного кредитования, в связи с чем 2017 год имеет все шансы отметиться стабильными показателями спроса, - отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. - Негативными факторами может оказаться отсутствие улучшений в экономике страны, а также продолжающаяся тенденция по снижению реально располагаемых доходов граждан».