ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.03.2017 Образование, обучение, наука

Очные туры олимпиады «Ломоносов» провели в Алтайском госуниверситете

11-12 марта на базе Алтайского государственного университета были организованы площадки очного тура всероссийской олимпиады «Ломоносов», собравшие более 60 талантливых школьников со всей Сибири

12 марта для участия в очном туре олимпиады «Ломоносов» на базе АлтГУ зарегистрировались более 60 человек, которые испытали свои силы в четырех предметных олимпиадах: по истории, литературе, географии и химии.
 
Традиционно самой популярной предметной олимпиадой стала олимпиада по истории. Для участия в ней подали заявки 50 человек. В Алтайский государственный университет приехали ребята не только из Барнаула и городов Алтайского края, но и Томска, Кемерова, Новокузнецка, Тюмени, Красноярска.
 
«Работа площадки проходит в сложившемся за последние годы режиме. Отборочный этап прошел заочно, в онлайн-режиме. В этом году требования к победителям заочного тура были ужесточены. Вместо 40%, как в 2016 г, в число победителей заочного тура могли пройти не более 25% участников. Отсюда и некоторое снижение количества ребят, которые приняли участие в очном туре. Фактически АлтГУ – единственная площадка «Ломоносова» за Уралом», - отметила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.
 
«Сегодня проводятся олимпиады по четырем предметам: химия, история, география и литература. Вчера мы впервые провели олимпиаду по новому предмету: международные отношения и глобалистика. По сравнению с прошлым годом нет принципиальных изменений в организации очного тура олимпиады и оценке его итогов. Все региональные площадки показывают примерно одинаковые результаты. Ребята должны продемонстрировать знания по предмету в пределах школьного курса, каких-то особых знаний, связанных с новейшими открытиями в науке в данном случае не требуется», - подчеркнул официальный представитель МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, доцент химического факультета МГУ подчеркивает Илья Олегович Глебов.
 
Илья Олегович – наш земляк, выпускник гимназии № 22, ученик известного барнаульского педагога, Заслуженного учителя РФ Раисы Андреевны Коркиной. Сама Раиса Андреевна привела для участия в олимпиаде целую группу ребят из 22-ой гимназии – будущее поколение ученых-химиков и филологов.
 
Многие из ребят, принявшие участие в очном туре олимпиады «Ломоносов», не исключили возможности получения высшего образования в Алтайском государственном университете.