ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

03.11.2016 Интернет, стартапы

Технологии съемки 3D объектов Стериум

На подготовительной фазе проекта Стериум был проанализирован весь ассортимент существующего и перспективного оборудования для 3D-съемки в мире. Мы оценивали применимость к нашей концепции всех возможных вариантов, начиная от самых примитивных решений (fish-eye объективы для съемки на бытовые фотоаппараты) и заканчивая сложнейшими разработками (технологии 3D-сканирования для построения виртуальных моделей физического мира).

В результате анализа мы выявили, что на открытом рынке не существует варианта, оптимального по соотношению ряда важных для нас параметров: эффективная стоимость, качество съемки, скорость съемки, реальная доступность поставок необходимого количества техники. Есть решения красивые, сложные, дешевые, продвинутые, но подходящих именно нам решений мы не нашли. Это поставило перед проектом задачу запуска собственного процесса RnD и производства оптимального по характеристикам оборудования.

Для первой версии оборудования был выбран форм-фактор панорамной головы с использованием для съемки короткофокусного объектива. Прототипирование, макет, опытный образец и производство - в итоге мы получили первую серийную версию нашего оборудования, которую смогли отдать в эксплуатацию в тестовом регионе. Имя первопроходца - R2D2. Оно было выбрано ввиду схожести аппарата с забавным роботом из "Звездных войн".

Эксплуатация R2D2 позволила запустить тестирование проекта - мы смогли агрессивно начать наполнение базы объектов, испытывать наши программные, маркетинговые и управленческие решения. R2D2 дал проекту возможность выйти из фазы планирования и начать тестирование всего спектра наших технологий.

Во время эксплуатации первой версии оборудования мы начали разработку второй версии. Был проанализирован форм-фактор разнонаправленных объективов, позволяющий осуществлять моментальную съемку сферы. Эта концепция не была новой, но изначально не была принята за основную т.к. требовала более длительной разработки и не было ответа на очевидный вопрос - как убрать фотографа из кадра. Тестовый образец показал явное преимущество новой версии по всем параметрам. Главное, что мы получили - дополнительный запас прочности к нашим первоначальным целевым показателям эффективности съемки. Важнейший параметр, влияющий на инвестиционную составляющую проекта.

Получение партии новой версии оборудования совпало с выходом проекта на первый целевой рынок - Санкт-Петербург. Из-за внешней схожести второй версии оборудования с фехтовальным оружием (шарообразный аппарат на моноподе) он получил рабочее название "Рапира".

На данный момент Стериум располагает эффективным оборудованием собственной разработки. Это оборудование удовлетворяет нашим требованиям по максимизации эффективности процесса съемок. У нас есть концептуальные планы развития разработки аппаратного обеспечения, есть идеи которые мы будем развивать и проверять. Но Стериум - не производственная компания и это не наше основное направление. Мы внимательно отслеживаем ряд перспективных анонсированных разработок в мире. Мы уверены, что рано или поздно кто-то из крупных вендоров все-таки должен предложить рынку что-то лучшее, чем сделали мы. Мы внимательно отслеживаем все разработки и надеемся на лучшее.

На определенном этапе развития проекта мы выявили проблему и успешно ее решили. Команда проекта сделала вызов своим возможностям и успешно показала способность решать нестандартные задачи. Для компании это стало важным шагом на пути к поставленной цели.

Технологии съемки 3D объектов Стериум