Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
17.10.2016 Общественные организации
Активисты ОНФ проверили наличие доступной среды на социальных объектах Костромы
Костромские активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по учреждениям социальной сферы с целью проверить их приспособленность для людей с ограниченными возможностями.
«Мы проверили травмпункт, кожно-венерологический диспансер, департамент соцзащиты, многофункциональный центр и цирк, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Павел Лебедько. – К сожалению, итоги рейда показали, что эти учреждения частично доступны для инвалидов. А здание цирка недоступно вовсе».
Так, обустройство пандусов на первых четырех объектах не сделало здания более доступными, так как вход в них преграждают не раздвижные двери или легкие пластиковые, а тяжелые железные. Еще одна проблема – отсутствие достаточного количества парковочных мест, из-за чего место для инвалидов практически всегда занято. Так происходит у департамента соцзащиты и у расположенного неподалеку Пенсионного фонда. У травмпункта и многофункционального центра обустроенные парковки вообще отсутствуют. Кроме того, инвалиды пожаловались, что в многофункциональном центре нет возможности для обслуживания их вне очереди.
Самым неприспособленным для людей с ограниченными возможностями оказалось здание костромского цирка. Ни одна из пяти его лестниц, а также вход не оборудованы пандусами. В конце сентября жительница Костромы вынуждена была просить прохожих помочь поднять ей инвалидную коляску с девочкой по ступеням.
В начале 2016 г. региональное отделение ОНФ направило в адрес исполнительных органов власти общественные предложения, по результатам рассмотрения которых администрация региона дала ряд поручений. Среди них – поручения руководителям Пенсионного фонда, департамента по труду и социальной защите населения, департамента здравоохранения, департамента культуры Костромской области в срок до 1 декабря 2016 г.
проработать вопрос о создании достаточного количества парковочных мест возле административных зданий и подведомственных учреждений. Однако ситуация за прошедший год не изменилась в лучшую сторону.
«То, что доступная среда должна быть создана, не обсуждается, на эти цели государство выделяет немалые средства, – прокомментировал активист ОНФ, руководитель Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области Павел Зайфиди. – Но не все зависит от денег. Например, сейчас на остановках общественного транспорта в Костроме разместили схему новой маршрутной сети. Ее трудно рассмотреть даже в очках. Кто-нибудь подумал о слабовидящих пассажирах? Задача общественности и властей сделать так, чтобы этих трудностей было как можно меньше».
