ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.09.2016 Торговля

В Екатеринбурге пройдет всемирный день ответственного потребления пива

Екатеринбург присоединится к Всемирному дню ответственного потребления пива – масштабной международной инициативе, объединяющей десятки стран, сотни государственных и некоммерческих организаций, десятки тысяч сотрудников пивоваренных компаний.

В нашей стране накануне Всемирного дня ответственного потребления пива, 15 сентября, стартует социальная акция «18+ Правила общие – ответственность каждого», направленная на предупреждение продаж и потребления пива несовершеннолетними. Проект второй год подряд реализуют компании-члены Союза российских пивоваров, в частности, ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, ОАО «САН ИнБев», российское подразделение Anheuser-BuschInBev, ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» и компания Efes Rus.

Акция охватит порядка 120 российских городов и не менее 90 тысяч торговых точек. Ожидается, что в 2016 году масштаб социальной программы и количество участников увеличатся по сравнению с прошлым годом за счет привлечения новых партнеров.

В Екатеринбурге мероприятие поддержат Администрация города Екатеринбурга, Х5 Retail Group, ведущие региональные СМИ, некоммерческое партнерство «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка», региональное отделение Российского союза молодежи, «Фонд гражданской безопасности» и народная дружина «Местная общественная организация "Варяг".

Стартовой точкой в этом году для акции станет микрорайон Академический, где проживает большое число молодых семей, студентов и подростков. Как известно, современная молодежь зачастую обладает внешностью, не позволяющей однозначно определить возраст, что может привести к нарушению законодательства в части продажи пива несовершеннолетним. Позиция ответственного бизнеса требует внедрения в повседневную практику мер, специально разработанных для всех участников рынка – только таким образом можно решить проблему потребления алкоголя подростками.

«Очень важна комплексная работа в предотвращении потребления алкоголя среди несовершеннолетних. Мы рады поддержать данную акцию, ведь именно торговые точки являются начальным этапов в неумеренном потреблении алкоголя молодежью и продавцы в первую очередь должны тщательно следить за этим моментом. В Академическом районе, к сожалению, наблюдается неуклонный рост употребления алкоголя среди молодежи и с данной неутешительной статистикой необходимо работать всеми доступными средствами», - рассказала Юлия Касимова, начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с зависимостями при Администрации г. Екатеринбурга.

Основная задача социальной программы «18+ Правила общие – ответственность каждого!» – объединить усилия всех участников рынка: пивоваров, представителей торговли и покупателей – для того, чтобы вместе не допустить продажу и потребление алкоголя несовершеннолетними. Для каждой из трех сторон разработано по 6 принципов – правил ответственного поведения, которые вместе и формируют число 18, символизирующее недоступность алкогольной продукции для несовершеннолетних.

В течение двух недель со дня запуска акции тысячи сотрудников пивоваренных компаний вместе с партнерами посетят десятки тысяч торговых точек по всей стране, чтобы проинформировать продавцов и покупателей о важных правилах, как не допустить продажу алкоголя несовершеннолетним