ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.09.2016 Образование, обучение, наука

В день тишины ДК «Делай Сам/а» поговорит о правде

Команда платформы городских инициатив «Делай Сам/а», известная проведением таких событий как «Делай Саммит», «Делай Фильм» и инициирующая обсуждения, посвященные арт-активизму, защите общественных интересов, экологии, и «исключенным сообществам», в день тишины проведет «24 часа правды». Миша Бурый, Стас Добрый, Андрей Хитрый, Кирилл Кто и многие другие в формате экскурсий, лекций, кинопоказов и перформансов переосмыслят слово и топоним «правда». Событие пройдет в ДК|ДС (расш. - Доме культуры Делай Сам/а), открывшемся этим летом на территории Центра городской культуры ПРАВДА и продлится сутки с 12:00 17 сентября и до 12:00 18 сентября.

«Мы подумали, что будет интересно сделать событие на Правде и интегрировать в него резидентов. С этого все и началось: «24 часа Правды». И адрес у нас подходящий. Когда мы начали тут обживаться, мы шутили: «Правда, дом 24 строение 7 - 24/7. Раньше здесь была редакция советской газеты «Правда», которая преподносила якобы правду, но как мы сейчас понимаем, достаточно своеобразную. Сейчас тут главный медиахаб города, а мы активисты внутри него. Сразу напрашивается честный разговор о том, что такое правда. Как в медиа, так и в рамках одного пространства, места, где мы находимся. Тем более, что мы про честность и настоящую Правду. Мы не ждем, когда кто-то что-то будет делать. Мы объединяемся и делаем сами. Нам стало интересно поиграть с топонимом Правда, со словом правда и с локацией Правда. И день 17 сентября оказался идеально для этого подходящим», - рассказывает Марийка Семененко, куратор ДК «Делай Сам/а».

Альтернативную экскурсию по пространству Правды проведет граффити-художник Кирилл Кто, который долгое время жил в известной самоорганизованной на Правде коммуне. В 2012 году он вошёл в Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала «Артхроника», долгое время занимался стрит-артом в составе арт-групп «Зачем?» и «No Future Forever», является организатором и участником проектов, пропагандирующих уличное искусство — «GoVEGAs» (2003), «Гопстоп» (2004), «Original Fake» (2005), «Винзавод» (2006), а его работы выставляются в Музее уличного искусства в Санкт-Петербурге. В этот день художник покажет другую «Правду» - проведет экскурсию по подземным ходам, и необыкновенным местам центра культуры, незнакомых сторонним посетителям.

В этот же день состоятся премьера документального короткометражного фильма «Правда» о той самой коммуне и «правдистах» - ее обитателях и создателях. После показа пройдет встреча с режиссером Владимиром Стекачевым и героями картины.
За переосмысление пространства Правды возьмутся через тактильные ощущения участники группы «Соль», а сингапурские перформеры проведут воркшоп и акцию Zentai Walk Workshop, в которой примет участие 30 человек в сложных костюмах.

Художник Стас Добрый расскажет всю правду об уличном искусстве в формате «философского стендапа», тем самым предлагая «остановиться и заметить, что городские стены тоже имеют голос».

Искусствовед Анджелина Лусенто прочтет лекцию «История одной газеты: Как «Правда» пыталась создать СССР - от здания издательства до читающих масс» и поговорит о «Правде» как о памятнике советского конструктивизма и тех уникальных постройках, находящихся на ее территории, которые сейчас хотят сносить.

Художник Миша Бурый, участник II Биеннале уличного искусства, откроет свою мастерскую и покажет свои работы. Искусство абстрактного экспрессионизма станет еще одним способом найти правду, которую художник собирал буквально по кусочкам – из материалов, найденных в окрестностях Правды.

Завершит день концерт MC Хитрого с абстрактным хип-хопом, стихами и электронной музыкой.

18 сентября с 10 до 12 утра можно будет прийти на домашний завтрак с командой «Делай Сам/а», где пройдет презентация альтернативной версии газеты «Правда», которая будет собираться накануне. В газету войдут итоги всего мероприятия и разговоры с посетителями о городе и обществе, которые запишут в формате интервью 17 сентября.

Полное расписание мероприятия будет доступно в ивенте в Facebook: https://www.facebook.com/events/1845868148969601//.

Дом культуры платформы городских инициатив «Делай Сам/а» был запущен в июне неформальной конференцией о городской самоорганизации «Делай Саммит», которая длилась два дня — 25 и 26 июня 2016 года. ДК|ДС (расш. - Дом культуры Делай Сам/а) — это пространство для взаимодействия и прямой передачи опыта представителей различных практик — исследовательских, активистских, художественных, повседневных, — нацеленных на изучение и улучшение среды города. Дом Культуры «Делай Сам/а» призван стать базой для представителей «низовых» инициатив, которые смогут провести здесь рабочую встречу или событие для своей аудитории.

Следите за нашими новостями:
Сайт: http://dkds.space/
Facebook: https://www.facebook.com/dkdelaisama/
ВКонтакте: https://vk.com/dkdelaisama

Пресс-служба:
Анна Загородникова
+7 916 339 37 38
annaszagorodnikova@gmail.com
Мария Кобринец
+7 999 979 15 92
+7 963 714 17 84
ervitt@bk.ru

В день тишины ДК «Делай Сам/а» поговорит о правде