Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
30.08.2016 Культура
«Образование-2016» в Сочи: итоги и перспективы
26-27 августа в Сочи состоялся XХII социально-педагогический фестиваль «Образование-2016». Около 1000 участников – представители органов управления образованием, школ, библиотек, методических объединений региона – обсуждали вопросы, связанные со стратегией развития системы образования Краснодарского края с целью уточнить и конкретизировать цели и задачи работы отрасли в новом учебном году.
В первый день форума в Зимнем театре состоялся педсовет, посвященный приближающемуся 1 сентября. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Анатолий Пахомов. В ходе выступления он отметил достаточно высокий уровень развития образования в Сочи. В минувшем учебном году школьники успешно сдали ЕГЭ и становились победителями предметных олимпиад. Многие образовательные организации города являются экспериментальными площадками, открытыми для инновационных идей, за опытом реализации которых приезжают специалисты из других регионов. Во многом прогресс стал возможен благодаря меценатам, которые удостоились благодарности за помощь школам.
Начальник управления по образованию и науке города Сочи Ольга Медведева вручила награды за самоотверженный труд учителям. «Мы говорим сегодня о том, что педагога надо поддерживать, – сказала руководитель. – Да, мы достигли определенного уровня заработной платы, огромная благодарность краю, это заслуга региональной власти. Но мы не стоим в стороне, и муниципальная власть также помогает, чем может. Это и служебное жилье, и доплаты от главы города, и конечно же, помощь в реализации любых задач.
В мероприятии традиционно приняли участие представители ведущих издательств страны. Аплодисментами была встречена приветственная речь вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» Артема Соловейчика, который отметил, что «педагог – это человек, от которого зависит не только качество образования, но и воспитание человека, и потому одна из главных задач для учителя — научиться не обижать своих учеников и не обижаться на них».
27 августа в городской гимназии № 1 состоялся открытый семинар для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций. Говоря о перспективах развития образования, Артем Соловейчик рассказал о цифровых проектах, которые предоставляют доступ к неограниченному открытому информационно-образовательному пространству для каждого российского педагога.
С большим воодушевлением участники мероприятия восприняли информацию о концепции метаучебника, формирующего целостную картину мира путем активизации межпредметных связей. В свою очередь, ведущий методист центра управленческих и информационных технологий «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» Татьяна Садчикова познакомила педагогов с новыми возможностями использования электронного образовательного контента издательской группы при переходе на платформу LECTA и интерактивные приложения к наглядным пособиям Атлас+. Подробная информация о новых проектах издательской группы – на сайтах drofa-ventana.ru, lecta.ru, lecta.ru/atlasplus.