ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.02.2016 Торговля

Олени-доноры сдали тонну крови

Алтайские благородные олени-маралы, регулярно делятся кровью с людьми, которым она необходима. Среди них профессиональные спортсмены и любители, а также больные анемией и малокровием и большое количество людей, решивших победить хроническую усталость раз и навсегда.

За каждым животным круглый год ухаживают, охраняют и подкармливают. Для этого создаются специальные маральники-заповедники, некоторые из них раскидываются на сотни гектар земли. Несколько раз в год у оленей берут немного крови, что им абсолютно не вредит. От тех же кровососущих насекомых животное страдает значительно сильнее, чем от этой простой процедуры. После этого кровь сушат специальным образом, упаковывают в капсулы и доставляют потребителю.
Например, в мараловодческом хозяйстве «Сибирь» кровь в капсулах поставляют в клиники Москвы и Новосибирска. Доктора часто прописывают ее употребление людям, страдающим от низкого гемоглобина.

Кстати, вопросы гемоглобина особенно волнуют спортсменов. Мараловодческое хозяйство «Сибирь» по этой причине выпускает продукты под спортивным брендом «IRONDEER». Их уже успели оценить участники сборных России по триатлону и велоспорту.

– Мы изначально поставили перед собой цель не продавать сырье в другие страны, как это делают во многих маральниках, а заниматься глубокой переработкой, – рассказывает Сергей Кувикин, владелец маральника. – Совместно с научно-исследовательским институтом пантового мараловодства разрабатываем новые продукты, которые можно выводить на рынок. Переработка происходит в вакуумной сушилке при низких температурах. Мы не используем консервацию с помощью варки. Само производство идет на площадке в Новосибирске. Но планируем обустроить цех первоначальной переработки на маральнике.

Теперь у алтайцев есть планы по широкому продвижению продуктов из крови марала и увеличению поголовья животных, чтобы выйти на международный рынок и составить конкуренцию западным брендам спортивного питания. Вот так алтайские олени помогают людям!

Олени-доноры сдали тонну крови