ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.01.2016 Бизнес

ПЕРФОРМИЯ — нужна ли в компании кадровая служба

Компания «ПЕРФОРМИЯ» считает, что самым главным залогом успеха организации являются люди, которые в ней работают. Именно они помогают достигать результатов и двигаться к цели. Об этом говорится в недавно вышедшем фильме «ПЕРФОРМИЯ». Люди – это главное», в котором отзывы о компании «ПЕРФОРМИЯ» и свои жизненные истории рассказывают ее клиенты.
Очень часто руководители компаний наряду со своими непосредственными обязанностями выполняют еще и другую работу, по сути, занимаясь совмещением нескольких должностей.

Наем новых сотрудников как раз относится к той сфере, которой руководители организаций нередко решают заниматься самостоятельно. Причины, побуждающие их сделать это, могут быть самыми различными: от экономии времени при отборе новых работников до боязни доверить область найма другому человеку – вдруг не справится.

При этом специалисты кадровых служб знают, что наем является весьма интенсивной сферой деятельности. На HR-менеджере лежит достаточно большое количество обязанностей: необходимо грамотно составить описание вакансий, проанализировать их эффективность, скорректировать, созваниваться с соискателями по телефону, проводить собеседования, наводить справки о потенциальных сотрудниках и решать большое количество других задач.
Но перед руководителем каждый день стоят важнейшие вопросы, которые он должен решить на уровне организации в целом. Как много времени в этом случае он может уделить подбору сотрудников?

К примеру, руководителю необходимо взять в банке кредит для закупки товара, уладить вопрос с важным клиентом, недовольным грубостью одного из менеджеров, согласовать действия с партнером, а также нанять двух-трех новых сотрудников, допустим, продавцов, очень нужных организации в данный момент.
Какие задачи руководитель начнет решать в первую очередь? Что из этого списка он отложит на потом?

По опыту компании «ПЕРФОРМИЯ» отложенными чаще всего оказываются проблемы в сфере найма сотрудников, потому что они не являются сверхсрочными.

Любой руководитель, конечно, отдает себе отчет в том, что наем – важная сфера деятельности в его компании, и в итоге он все же выделяет на него время в своем плотном расписании.

Но наем не та сфера, на которую можно выделить по несколько минут в день без потери качества.
Если соискатель успешен, он не станет долго терпеть и ждать ответа, потому что его цель – быстро найти работу. Он скорее пойдет в организацию, где вопросы решаются оперативно и четко. Пока компания будет откладывать рассмотрение его кандидатуры, потому что руководитель просто не может выделить на это время, наш недавний кандидат уже приступит к работе у конкурентов. В компанию «ПЕРФОРМИЯ» отзывы с такой проблемой нередко поступают от клиентов. Именно по этой причине мы всегда даем рекомендации отдавать сферу найма персонала отдельному человеку, который будет заниматься этим с полной отдачей и нести ответственность за результат. Кому доверить эту область – это важный вопрос, но чтобы ответить на него, нужно написать отдельную статью.

Безусловно, иногда соискатель желает работать в какой-то конкретной компании и готов ждать ответа. Но такие случаи встречаются очень редко, мы не берем их во внимание, потому что люди чаще всего желают устроиться в крупные организации, в которых наймом всегда занимается отдельный сотрудник. Он совершает все предварительные действия, и потенциальному сотруднику остается только ожидать встречи с руководителем и его решения. Это совершенно другой случай.

Если руководитель сам занимается наймом, то негативным аспектом такого решения могут стать упущенные успешные соискатели. Перегружая себя обязанностями, не относящимися к уровню первого руководителя, владельцу компании приходится сокращать время, которое он может уделить решению более важных вопросов, а это грозит упущенными выгодами и возникновением новых проблем.
Но раз руководители нередко идут на такой шаг, значит, они видят, что в этом есть и положительная сторона. Она, конечно, есть. В любом бизнесе первых работников чаще всего нанимает сам владелец – ему необходимы союзники, люди, которые помогут ему стартовать и достигнуть быстрого роста компании. Очень часто эти люди долгое время остаются на своих местах, приносят существенную пользу компании и спустя много лет. Ничего не зная о секретах найма, основатель компании сам определяет подходящих сотрудников, основываясь на своей интуиции. При этом очень часто его решения оказываются верными.
Мы рассмотрели как положительную сторону самостоятельного найма, так и отрицательную, что же в итоге должно перевесить?

С точки зрения компании «ПЕРФОРМИЯ», отзывы по этому вопросу могут быть самими различными. Но найти ответ лично для себя можно, если представить ситуацию: перед вами стоит задача совершить сделку с очень важным клиентом. Клиент так важен, что при успешном завершении сделки он будет вам приносить ежемесячный доход, равный половине доходов всей вашей организации. Как вы думаете, какое количество времени вам нужно будет уделить на подготовку этой сделки? Разумеется, очень много. Может быть, даже всё время, которым вы располагаете, сократив отдых, общение с семьей и друзьями.
В данном случае это правильный шаг – ведь сделка с таким клиентом откроет новые перспективы для вашей компании, даст возможности, которых прежде не было, на шаг приблизит вас к вашей мечте...

Точно такое же отношение компания «ПЕРФОРМИЯ» рекомендует выработать и к области найма – потому что успешный продавец, к примеру, сможет найти для вас не одного крупного клиента.

Сотрудники являются для любой компании самым важным активом. Нет персонала – нет компании. Ни один даже самый гениальный бизнесмен не сумеет добиться значительных достижений в одиночку.
И такой подход возможен лишь в случае, когда за сферу подбора персонала отвечает отдельный сотрудник. Если в нем нет уверенности, то окончательное интервью можно оставить за собой. Но все предварительные задачи следует отдать в руки работнику.

Но организовать систему найма – это еще не завершение всей работы. Сотрудников мало нанять, также необходимо работать над повышением их эффективности. Но это тема отдельной статьи. Одним из факторов повышения эффективности является вовлеченность персонала в деятельность компании. Именно эту проблему обсуждали эксперты за круглым столом, организованным «ПЕРФОРМИЕЙ» 24 ноября. Подробнее о мероприятии, а также об эффективных инструментах повышения вовлеченности сотрудников читайте в статье: «ПЕРФОРМИЯ»: отзывы экспертов о круглом столе».