Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
07.12.2015 Инвестиции
Представители инвесткомпании «ТН-Капитал» приняли участие в конференции «Базальт-2015»
Для более подробного изучения перспектив развития базальтового рынка, включая производство и реализацию базальтового волокна в России, представители «ТН-Капитала» посетили конференцию «Базальт-2015», организованную Группой Компаний «Базальтовые проекты» (предлагает комплексные решения в области строительства базальтовых производств и реализует проекты «под ключ», осуществляя полный комплекс услуг по созданию промышленных объектов: от проектных и изыскательских работ до управления ими). Среди наиболее интересных докладчиков стоит выделить Максима Черных (гендиректор ГК «Базальтовые проекты»), Михаила Князева (Союз предприятий базальтовой индустрии), Евгения Матвеева (представитель одной из компаний-производителей базальтового волокна «Рекстром-К») и других.
Базальтовое волокно — материал, получаемый из природных минералов путем их плавления и последующего преобразования в волокно без использования химических добавок, используется в автодорожной, железнодорожной и строительной отраслях, горнорудной промышленности. Интересный факт: в Австрии из базальта научились делать БАДы (биологически активные добавки к пище). Процесс изготовления базальтового волокна малозначительно отличается от производства стекловолокна, при том, что базальтовое волокно обладает большей сопротивляемостью к высоким температурам и химической стабильностью. В качестве сырья используется базальтовая порода (около трети всех изверженных пород).
«Перспективы развития базальтового рынка в России, безусловно, есть. Но для того, чтобы придать значительный импульс развитию в секторе, необходимо стимулировать спрос, создавать большие мощности, которые бы могли соответствовать запросам его потенциальных потребителей – крупнейших российских компаний, не готовых использовать разные типы материалов в своей работе», -- говорит Старший вице-президент инвесткомпании «ТН-Капитал» Борис Абелев, добавляя, что мощности всех мировых производств базальтового волокна, созданные в последние 20 лет, не превышают 15 тыс тонн в год, - это менее процента общего объема производств других типов волокон. Суммарно, в мире сегодня производится около 50 тысяч тонн базальтового волокна, тогда как в России – 3 тысячи тонн, при максимально возможной загрузке предприятий – 6 тысяч тонн в год.
Подробнее ознакомиться с информацией о конференции можно пройдя по ссылке: http://basalt.pro/news/2015/basalt2015/.