Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
30.10.2015 Бизнес
На защите честного бизнеса
В конференц-зале АПЗ состоялось внеплановое заседание Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», на котором представители бизнес-сообщества города встретились с прокурором Нижегородской области Олегом Понасенко и уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Павлом Солодким.
Ключевую тему встречи обозначил президент ААПП, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев: совместно обсудить волнующие темы, представить перед прокуратурой как контрольно-надзорным органом проблематику, связанную с вступлением 1 сентября в силу изменений в закон о ГОЗе.
Прокурор области Олег Понасенко отметил, что и президент страны, и генеральный прокурор ставят задачу по недопущению нерационального расходования средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, и усилению надзора со стороны прокуратуры.
– Как осваивать эти деньги, в какие сроки, что происходит с ценообразованием – круг вопросов нам известен, – подчеркнул Олег Юрьевич. – Они сугубо специальные и требуют более предметного разговора. Мы готовы принять, выслушать и там, где есть необходимость и если это в пределах наших полномочий, мы поможем.
Прокурор также сделал акцент на социальной ответственности самих бизнесменов, приведя из опыта работы примеры перекачки бюджетных денег в карманы мошенников:
– К таким вещам мы относимся очень жёстко. Подобные случаи могут привести к подрыву обороноспособности страны.
В ходе встречи руководители предприятий ОПК озвучили конкретные проблемы, с которыми они столкнулись в рамках исполнения закона о ГОЗе: как вести раздельный учет, что делать, если поставщики комплектующих под разными предлогами отказываются участвовать в выполнении ГОЗа, много трудностей и в работе с банками. На Ассоциации было принято решение все вопросы систематизировать и направить на имя прокурора региона.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Павел Солодкий рассказал о роли института омбудсмена в защите законных прав крупного бизнеса.
– Мы активно взаимодействуем с прокуратурой, что даёт положительные результаты в защите законных интересов предпринимателей, – отметил Павел Михайлович. – В частности, было выявлено много нарушений, связанных с проверками. Теперь их проведение четко регламентировано.
В завершение встречи президент ААПП, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев от имени всех членов Ассоциации еще раз поблагодарил гостей за возможность прямого и непосредственного общения и выразил общую готовность к дальнейшему взаимодействию.
Ирина Балагурова.
На снимке: уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, прокурор Нижегородской области Олег Понасенко.
Фото Елены Галкиной.
