ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.10.2015 Культура

Лекция о кимоно гейш и танцовщиц в Галерее Классической Фотографии

31 октября в Галере Классической Фотографии расскажут о костюме гейши – сусохики. В этом кимоно обитательницы чайных домов встречали своих гостей, развлекали пением, танцами и беседами.

Сусохики бывают повседневными и праздничными. Праздничный вариант богаче украшен, его стоимость может превышать несколько тысяч долларов. Многие костюмы являются ценными экспонатами музейных коллекций.

Кимоно предоставляет художнику богатые возможности для фантазии, их расписывают с особой тщательностью. Оно длиннее обычного кимоно за счёт вытянутого шлейфа – сусохики шьют до двух метров в длину! Одеяние гейши украшает рисунок, который начинается от подола и тянется до верха сусохики. Роспись оказывает влияние даже на то, как гейша ходит, ведь она должна продемонстрировать всю красоту рисунка.

Сусохики в числе трех десятков антикварных кимоно конца XIX века представлено на выставке «Бумага и шелк». Также в экспозиции можно увидеть аналоговые фотографии эпохи Мэйдзи из коллекции Павла Хорошилова.

Лекция состоится 31 октября в 19.00 в Галерее Классической Фотографии по адресу: Саввинская набережная, д. 23 стр.1 (м. Спортивная)

Стоимость билета – 300 рублей.

Зарегистрироваться на мероприятие можно в Facebook:
https://www.facebook.com/events/848283978574487/

Лекция о кимоно гейш и танцовщиц в Галерее Классической Фотографии